Замена хрусталика

Месяц назад замена хрусталика по ОМС. Второй глаз стал немного хуже. Хочу замену второго по ОМС. Врач из поликлиники сказал это возможно только при полной потере зрения, а сейчас - только платно. Насколько это верно?

Нет
59 лет

Здравствуйте. Количество квот на бесплатную замену по ОМС ограничено, поэтому в первую очередь направляют пациентов, у которых сильно снижено зрение. Обычно при снижении зрения до 50-60% (5-6 строк по таблице) без возможности улучшения очками. Если катаракта начальная и острота зрения выше, то как правило не берут по ОМС.