Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2918902

Здравствуйте,ребенку 1,4 месяца. Вес 12,3. Вчера ночью поднялась температура 38,3(поставила свечи цефекон),так же поднялась температура днем(поставила цефекон), далее появилась диарея. 5 раз(3 из которых были с прожилками алой крови),зеленого цвета. Вызвали скорую,диагноз кишечная инфекция,назначили зиннат 250 мг(сироп), смекту,диету,от госпитализации отказались. Ночью температура было до 38(не сбивала), с утра так же диарея больше 8 раз,без прожилок крови,желтоватого оттенка. Начала давать адиарин,смекту. Антибиотика «зиннат» нигде нет. Вызвала врача с поликлиники. Она позвонила по телефону и назначила другой «Цефурабол»в такой же дозировке. В итоге такого антибиотика тоже нет. Подскажите,чем заменить. И верно ли лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на молочку и яйца

Педиатр
Вероника, добрый день!
Действительно стул с кровью возможен при бак инфекции, но также нельзя исключить вирусную кишечную инфекцию, поэтому до начала антибиотика- рекомендую сдать общий анализ крови, посев кала на патогенную флору.

Лечение у Вас верное.
Помимо смекты и адиарина, рекомендую:

1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2.Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Дистанционно, к сожалению, менять антибиотик нельзя
Рекомендуется до начала приёма сдать анализ крови ОАК+СОЭ

Обычно в таких случаях рекомендуют следующую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 7-10 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками