Может ли киста быть причиной?

Добрый день, уважаемые доктора! Крик души, не знаю уже что делать и к кому обращаться, какие анализы сдавать. Мне 20 лет. В октябре месяце на фоне приема Джес (4 пачка) начались сильнейшие позывы к мочеиспусканию , без боли с большим количеством мочи. Сразу отмечу, что овуляцию на фоне его приема чувствовала . Приняла решение бросить . Началось кровотечение отмены и все успокоилось. В середине декабря (овуляция) , а потом и перед менструацией ситуация повторилась . Опять жуткие позывы ( до 30 раз в день). С менструацией все успокоилось . Конец января история повторяется, списываю всё-таки на цистит, провожу лечение , симптомы проходят, но месячные не наступают. Пошла по врачам . гинеколог обнаружила кисту 3см , говорит, что ее причина - овуляция. Назначили Дюфастон . 10 дней по 1 таб 2 раза в день, и ждать менструации . Тут же иду к урологу , все в норме узи, моча , ставит диагноз гиперактивный мочевой пузырь и прописывает бетмигу. На 3 день приёма дюфастона опять приступообразные позывы , длятся от несколько часов, до суток. Я не могу учиться, живу буквально в туалете . Гинеколог говорит это не по ее части. Скажите, пожалуйста, может ли это быть от овуляции, кисты или гормонов . Жду месячных , в надежде, что станет легче . Есть Впч 56, проводили лечение, нагрузка снижается . Хочу сдать фемофлор , или всё-таки это гормонально и надо ждать месячных и в дальнейшем просить врача подбирать терапию?

Впч 56 тип. Тахикардия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, именно учащенное, болезненное мочеиспускание характерно именно для цистита. Киста маловероятно может себя так проявлять. У уролога необходимо сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться согласно данному анализу. Также киста, как правило, связана с отсутствием овуляции, то есть фолликул зреет, но не происходит овуляции, то он на 1-2 цикла превращается в кисту. Необходимо выполнить УЗИ контроль на 5-7 день цикла для оценки регресса кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, мочеиспускание не болезненное совсем, нет никакого дискомфорта , может ли быть от дюфастона ?

Нет, маловероятно, так как симптомы у вас были и до начала приёма Дюфастона. Обычно таких побочных эффектов не наблюдается у пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев киста такую симптоматику давать не будет. Я рекомендовала бы : сдать анализ мазка на зппп и посев мочи на флору.
УзЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
УЗИ органов малого таза необходимо будет делать в динамике для наблюдения за кистой. ( сделайте узи на 5-7 день цикла)
Овуляция и гормональные препараты тоже редко вызывают такую симптоматику.
симптомы похожи на нейрогенный мочевой пузырь. Но безусловно необходимо обследоваться и обратиться на прием очно к урологу и гинекологу, для проведения обследования и постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все урологические узи и обследования в норме, уролог говорит что цистита не может быть без боли и дискомфорта .Если нейрогенный мочевой почему тогла проявляется только в определённые дни цикла . ИППП могут всё-таки давать такую симптоматику?

Если после сдачи мазка будет обнаружена патогенная флора( возбудители инфекционных заболеваний, которые в норме не присутствуют в организме человека), не путайте с условно патогенной. То да , возможно. Прошу вас перед сдачей анализов не принимайте препараты или свечи , которые могут смазать симптоматику .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно не относится к гинекологической патологии, вам нужна консультация и дальнейшее обследование и лечение у уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, киста яичника не дает такой симптоматики, она никак не влияет на это. А мочеиспускание болезненное? Нет чувства неполного опорожнения мочевого пузыря? Во время этих приступов вы что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, нет, абсолютно безболезненно , ничего не жжет, резей нет,мочевой пузырь опорожняется полностью, из всех симптомов цистита только бесконечные позывы. Уролог исключил цистит на очном приеме, узи мочевого и почек норма. Из препаратов только Дюфастон принимаю . Поэтому сама больше связываю с гинекологией. Завтра пойду сдам фемофлор .Может какая-то инфекция просыпается в период ПМС .??

Ольга, нет связи инфекции и цикла нет. Если инфекция есть она будет появляться в любое время цикла. Рекомендуется сдать фемофлор скрин. А сухости не во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, да, завтра пойду сдам фемофлор. Нет , сухости нет , никакого дискомфорта во влагалище не ощущаю

Если воспаление исключено, то тогда это скорее проявление психосоматики

Принятый ответ

Здравствуйте.это не связано с гинекологией,возможно связано со стрессом.не связываете ваше состояние со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, нет, стресс исключён . Такие состояние никак не связаны с моим состоянием . Я просто уже не знаю к кому обращаться. Все гинекологи говорят, что не их профиль, уролог не увидел проблемы , говорит не может быть цистита с одним только признаком - позывы.

Уролог смотрел на кресле?надо еще обратится к неврологу может нарушена иннервация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, нет, смотрел только на узи

Хорошо бы конечно чтобы вас осмотрел.назначал препарат везикар или бетмига?отмените все препараты которые до этого пили.также пройдите консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, уролог назначит бетмигу 2 месяца, начала принимать, но пока улучшений нет ((

Я поняла,Ольга.тогда попробуйте обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, спасибо , сегодня всё-таки еще сдала анализ на фемофлор , чтобы до конца исключить гинекологические причины

Как будут результаты прикрепите,я обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, спасибо большое ! 🌹

Обращайтесь,жду от вас фемофлор16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, здравствуйте , к вопросу прикрепила фемофлор , посмотрите, пожалуйста.🙏

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями на фоне овуляции, кисты и приема гормональных препаратов. Гиперактивный мочевой пузырь также может обостряться на фоне гормональных колебаний. Эстрогены и прогестерон, влияют на тонус мышц мочевого пузыря , уретры и чувствительность нервных рецепторов.
Рекомендую:
-дождитесь менструации и оцените динамику симптомов.
-после месячных повторите УЗИ для контроля кисты.
-исключите инфекции (Фемофлор, бакпосев мочи).
-продолжайте наблюдение у уролога по поводу гиперактивного мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо за ответ, потому что я прям связываю почему-то эти обострения именно с циклом и гормонами. Началось на джес , потом опять в овуляцию, все стихало с приходом менструации . Тут киста, задержка, Дюфастон и опять такая же картина. Фемофлор сдала , жду менструации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать