Расшифровка нализов крови

Ребенок 13 лет, 5й день держится температура в районе 39-39.7 с переменным успехом, легко сбивается до уровня 37. Умеренный кашель, зеленые сопли. Нужен комментарий о необходимости приема антибиотиков на основе анализов.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология, антибиотик показан. Признаки гемоконцентрации и недостатка железа и/или его депо ферритина - он должен быть равен весу тела и /или кофакторов гемопоэза - кобаламина и фолатов. Это может наблюдаться при латентной железодефицитной анемии, на борьбу с бактериями расходуется много железа, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды, компоты, морсы. Это важно для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Дмитрий, здравствуйте.
Вам нужно перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать через меню настроек

Здравствуйте! Перенаправьте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках 🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Да, кровь бактериальной этиологии.
Антибиотик показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови очень высокий уровень С-реактивного белка, что указывает на активный воспалительный процесс, по общему анализу крови-сдвиг лейкоцитарной формулы, что указывает на бактериальную природу воспаления.
Требуется прием антибиотика.
Когда врач осматривал ребенка очно?