Консультация педиатра /

Расшифровка нализов крови — вопрос №2919259

Ребенок 13 лет, 5й день держится температура в районе 39-39.7 с переменным успехом, легко сбивается до уровня 37. Умеренный кашель, зеленые сопли. Нужен комментарий о необходимости приема антибиотиков на основе анализов.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология, антибиотик показан. Признаки гемоконцентрации и недостатка железа и/или его депо ферритина - он должен быть равен весу тела и /или кофакторов гемопоэза - кобаламина и фолатов. Это может наблюдаться при латентной железодефицитной анемии, на борьбу с бактериями расходуется много железа, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды, компоты, морсы. Это важно для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте.
Вам нужно перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать через меню настроек

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках 🫶🏻
Терапевт
Добрый день.
Да, кровь бактериальной этиологии.
Антибиотик показан.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови очень высокий уровень С-реактивного белка, что указывает на активный воспалительный процесс, по общему анализу крови-сдвиг лейкоцитарной формулы, что указывает на бактериальную природу воспаления.
Требуется прием антибиотика.
Когда врач осматривал ребенка очно?