Ципралекс + Имован бессонница

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Переодически страдают бессонницей , сейчас все обострилось (был стресс) Год назад назначили лечение триттико 1,3 т на ночь, и половину тираледжена тоже на ночь. Пила так год, с переменным успехом. Сейчас стало совсем плохо. Сплю урывками, или вообще не сплю. Существует тревога внутренняя , переодически ( не часто оочень редко бывают ПА) Пошла ко врачу, прописал Ципралекс 1/4 утром с помышлением дозы до 10мг (1 таб) и на ночь Имован таблетку. Триттико и тираледжен отменить ( резко) Сегодня вечером выпила Имован в 22-40 уснула и проснулась в 3-30 больше уснуть до часов 6 не смогла. Затем удалось еще минут на 40 уснуть и все. Прошу помощи, так как жить так не возможно и нет больше сил

Нет
45 лет
29 Апреля ·Просмотров: 391·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Альтернативным вариантом в такой ситуации может быть не отмена Триттико и Тералиджена, а добавление Ципралекса к ним с повышением дозы Триттико до 2/3 таблетки.

Триттико - атипичный антидепрессант, в низких дозах до 150 мг в сутки работает как корректор расстройств сна и либидо, может применяться в комбинации с другими антидепрессантами.
У Ципралекса выраженное противотревожное действие, по мере раскрытия его эффекта будет уходить тревога, улучшаться настроение и стабилизироваться сон. По мере общей стабилизации состояния будет налаживаться и сон, и тогда возможно будет уйти от дополнительных препаратов, оставив только Ципралекс.

Добрый день! Просто у меня такое состояние, что меня даже снотворное не взяло, я очень боюсь

Просто Вы очень напряжены и опасаетесь непосредственно не уснуть, а страх не уснуть запускает именно расстройства сна.
Не страшно, что Имован не помог , такое бывает и не говорит о том, что Вы неизлечимы.

Спасибо большое

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли увеличивать дозу имована . Сегодня выпила в 10 вечера 1 таблетку ( так сказал лечащий врач) уснула , проснулась в 2-20 и выпила целую таблетку тералиджена ( так же сказал врач сделать) уснула в 5 утра и проспала до 9 часов урывками, сон был не глубокий поверхностный. Написала лечащему врачу, он сказал что сегодня на ночь выпить Имован польюторы таблетки . Я начиталась про него в интернете и что то боюсь, но не спать тоже больше не могу. Может посоветуете , что делать

Здравствуйте!
Ципралекс учитывая тревогу назначен абсолютно верно, это отличный антидепрессант противотревожного действия.
Что касается сна, то думаю, что либо возвращаться к тералиджену 1-2 таблетке на ночь, либо менять на Кветиапин 25мг и вот такую связку оставлять.

Ципралекс основным препаратом противотревожного состояния является, а препараты для сна вначале идет в комплексе, а затем сон скорее стабилизируется на фоне эффекта работы ципралекса и от второго препарата постепенно сойдете.

Имован неплохой препарат, но его на длительный прием в любом случае оставить не получиться.

Добрый день! Почему я не смогла поспать с Имован сегодня? У меня совсем запущенная ситуация?

Кветиапин пила год назад, он не дал результата в отношении сна к сожалению, из за этого перешли на триттико и тералиджен . Но сейчас и они перестали действовать

Нет, но имован не всегда может работать и это вполне адекватная практика.
Важны дозировки.
Кветиапин может использовать до 100, даже иногда до 150мг для стабилизации сна, то же касается и тералиджена, да и триттико в целом (его дозировки для сна 50-150мг).

Что вы мне посоветуете? Пожалуйста помогите. Я очень хочу уснуть и выспаться

Вернуться к кветиапину или тералиджену к примеру для начала.

Триттико исключить , правильно ?

Если сон дает, то оставлять можно. С ципралексом он вполне совместим.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли увеличивать дозу имована . Сегодня выпила в 10 вечера 1 таблетку ( так сказал лечащий врач) уснула , проснулась в 2-20 и выпила целую таблетку тералиджена ( так же сказал врач сделать) уснула в 5 утра и проспала до 9 часов урывками, сон был не глубокий поверхностный. Написала лечащему врачу, он сказал что сегодня на ночь выпить Имован полторы таблетки . Я начиталась про него в интернете и что то боюсь, но не спать тоже больше не могу. Может посоветуете , что делать

При этом я пью утром Ципралекс 1/4 и в течении дня 2 таблетки два раза в день тералиджена

Тералиджен суммарно в итоге сколько?

2 таблетки в день, одна утром одна часов в 6 вечера

В 22 часа пью Имован 1 т , но он не действует больше 4-3 часов поэтому врач сказал полторы таблетки выпить , а я боюсь

Принятый ответ

Думаю, что лучше принять 2 таблетке тералиджена на ночь.
Так должно быть мягче в плане сна.

Здравствуйте. Понимаю, сложности со сном, всегда очень выматывают. Дело в том, что самая частая причина проблем со сном - это тревога. И назначение Ципролекса в данной ситуации обосновано (он со временем подлечит тревогу, в связи с чем сон сам станет восстанавливаться, без прямого воздействия препарата на сон). Похоже, у вас сейчас наложились сразу три фактора: стресс, резкая отмена седативных препаратов и старт антидепрессанта -поэтому состояние резко ухудшилось. Начало лечения антидепрессантами- не простой период, первые 2-3 недели с начала приема, могут сопровождаться усилением тревоги, за счет этого ухудшение качества сна, снижением настроения и другими не приятными ощущениями. И все это нормальная реакция на период адаптации к препарату, хоть и крайне не приятная, постепенно, к 3-4 недели самочувствие начнет улучшаться. То, что вы сейчас спите урывками и чувствуете внутреннюю тревогу , это не признак, что с вами что-то не так, а скорее нормальная реакция нервной системы на изменения лечения. Но при этом в таком состоянии действительно тяжело находиться, и его обычно корректируют. Сейчас стоит обратиться а своему лечащему врачу, для того чтоб вам сменили имован на более эффективный препарат (в таких ситуациях хорошо помогает Кветиапин, у него большой диапазон доз, благодаря чему прлучается подобрать эффективную дозу для каждого человека персонально). Так же , в подобных ситуациях назначают препараты для прекрытия (прекрытия не приятных ухудшений самочувствия на период адаптации к антидепрессанту), например Грандаксин. Либо повышают дозу Триттико до 1 таб.

Здравствуйте. Часто причиной бессонницы является тревожное расстройство. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится Ципралекс, и его дозировку необходимо повышать постепенно до терапевтической дозы 10 мг. Если назначенный имован оказывается неэффективным и не обеспечивает глубокий сон на всю ночь, возможно рассмотреть вариант не отмены Триттико, а наращивания его дозы до 75 мг или 100 мг, так как в этих дозировках он оказывает выраженное седативное действие. Так же в качестве снотворного возможно назначение Тералиджена или Кветиапина, которые помогают удерживать сон до утра. По мере того как Ципралекс начнет полноценно работать и устранит внутреннюю тревогу, потребность в дополнительных седативных средствах исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что устали долго не спать, но надо немного подождать, пока антидепрессант начнет работать.
Если нет полноценного сна сейчас, то вполне можно вернуть к приёму тералиджен (или пить его дополнительно среди ночи)

Здравствуйте, врач назначил Имован 1 т на ночь, но он не помогает, засыпаю только на 4 часа от него

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать