Консультация кардиолога /

Подъем нижнего давления. Колотится сердце — вопрос №2919270

Добрый день! У мамы 61 год, после замены препаратов от давления (принимала престариум 5, индапамид 2,5 и Конкор 2,5) на триплексан 5 на 10, уже в течение 2 месяцев, постоянно скачет давление, то поднимется, то само опустится через несколько минут, а сейчас стало колотиться сердце сильно, уже неделю точно. Пульс нормальный 65-70.
Сегодня она была у кардиолога, ей посоветовали вернуться обратно на свои таблетки. И выписали капельницы (сульфат магния, натрия хлорид, рибоксин) Сделала она сейчас капельницу, приехала домой давление 132 на 86, пульс 65. Раньше нижнее держалось на уровне 60-65. Написала она кардиологу, она ей сказала выпить сейчас престариум 5, но мама утром пила триплексан, а где-то написано что их нельзя принимать совместно. Можно ли все таки сейчас принять престариум и поможет ли он? И как лучше поступить с таблетками, перейти на старые или что лучше?
Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Подагра. Стенозирующий атеросклероз БЦА (35%).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно вернуться к старой схеме приёма препаратов.
Сейчас можно принять престариум 2, 5 мг ( полтаблетки) Этого должно быть достаточно , чтобы снизить давление.
А с завтрашнего дня можно вернуться к обычной хеме.
Не переживайте! Давление должно нормализоваться.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такое? Это как побочный эффект на триплексан?

Терапевт, Кардиолог
Всё дело в конкор. Он блокирует эти эффекты.
В трипликсам он не входит.
Если вернётесь на прежнюю схему, состояние должно нормализоваться.
Клиент
Она еще и Конкор 2,5 пьет вместе с триплексаном
Терапевт, Кардиолог
Причина может быть в регулярном совместном приёме индапамида и амлодипина , которые в ходят в состав препарата.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ! Трипликсан хороший препарат но вероятно у мамы реакция на амлодипин который в его составе- он может вызывать сердцебиение.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Раньше мама пила отдельно амлодипин, не было такого. А как тогда лучше поступить сейчас, вернуться к старым таблеткам?
И сейчас можно выпить престариум?
Кардиолог
Разница между верхним и нижних давлением от 40 до 60 в норме и указанные вами цифры укладываются. Сейчас можно принять моксонидин 0.2 мг ( физиотенз ) он быстро и эффективно снижает давление и работают по другому механизму. В плане лечения да вернуться к старой схеме но можно например препарат Нолипрел А где а составе 5 мг периндоприла и 2.5 мг индапамида - хорошее качество и в одной таблетке 👌🏻 и оставить конкор на утро - именно он и держит хороший пульс . И не забываем что маме показаны статины - так как имеются бляшки в сосудах
Кардиолог
Хотя обратила внимание если давление 132/ зачем дополнительно что то принимать . Трипликсана как правило хватает на сутки
Клиент
Учащенное сердцебиение, чтобы его успокоить
Кардиолог
Указан пульс 65 но это много и ночью пульс урежается и сам во время сна. Если давление будет 150 и выше то можно физиотенз( моксонидин) он и давление снизил и урежает пульс - препарат который начинает работать уже через 20 минут
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент можно выпить моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Самочувствие как ?
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как сейчас быть? Вернуться на старые препараты?
А то очень беспокоит ее учащенное сердцебиение и вот эти скачки давления в течение дня, например поднимается до 140, и потом через минут 5-10 опускается до 120
Кардиолог, Функциональный диагност
Да ,скорее всего необходимо вернуться к прошлой схеме .
При необходимости добавить на вечер леркамен 5-10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!