Расшифруйте анализ крови

Ребенок 3года температурит третий день до 39.5, сбивается плохо, поднимется каждые 4ч иногда побольше перерыв. Из признаков сегодня появилась заложенность в носу и если кашленет хриплость(кашель редкий 5 раз за день). Когда высокая температура и ложится спать тяжело дышит. Помогите разобраться нужно в больницу, антибиотики или что?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови выявлены признаки вирусной инфекции.
По крови показаний для назначения антибиотиков нет, но нужно сопоставлять с клинической картиной. Когда врач осматривал ребенка?

сегодня был осмотр в легких чисто, горло красное.

По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (об этом говорит увеличение количества моноцитов, увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов).
В остальном все в норме.
Рекомендую сделать тест на грипп, если положительный начать приём озельтамевира (номидес). У озельтамевира доказана эффективность против вируса гриппа.

Врач ребёнка осматривал?
Рвоты, головной боли нет?
Что и какую дозу жаропонижающего даёте?

Ибупрофен и парацетамол чередую, сегодня был осмотр в легких чисто, горло красное, рвоты нет.

Какие дозировки даёте? ибупрофен разовая доза 10мг/кг не более 3х раз в день.
Парацетамол - 15 мг/кг не более 4 х раз в день.

Да даю не превышая дозы, спасибо большое за ответ

На здоровье 🤗остались ли у вас ещё вопросы?

еще вопрос почему руки и ноги холодные даже после жаропонижающего

При повышении температуры тела происходит спазм сосудов в конечностях, поэтому они холодные.
После приёма жаропонижающих конечности обычно теплеют, как наступает действие препарата, примерно через час.
Если этого не происходит, но температура тела спала, ничего страшного в этом нет, возможно особенность организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Сдача теста на грипп (можно купить в аптеке), в случае + результата, прием Осельтамивира
- Очный осмотр педиатра

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Что касается анализа крови, показатели находятся в пределах возрастной нормы, вероятнее указывая на наличие вирусной инфекции. То, как протекает болезнь, зависит от возбудителя и от иммунного ответа организма. Повышение температуры «активирует» иммунитет ребенка, и вполне может продолжаться до 3-5 дней.

Для постановки точного диагноза необходимо осмотреть ребенка, поэтому рекомендую обратиться к врачу.

Лечение симптоматическое, направленное на облегчение состояния ребенка: обильное теплое питье, достаточное увлажнение воздуха, регулярное проветривание. Жаропонижающие препараты даем при температуре выше 38,5 градусов и плохом самочувствии ребенка, если 38,6 или даже 39 градусов, но ребенок спокойный, не вялый, играет, то в них нет необходимости. Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем через 1 час - если температура снизилась хотя бы на 0,5 градусов, ребенку стало легче или он уснул, - значит препарат сработал. Не нужно ждать нормализации температуры.

Спасибо большое, но вот еще вопрос почему руки и ноги холодные даже после жаропонижающего

Из-за спазма периферических сосудов. Это физиологический процесс, необходимый для снижения теплоотдачи и наращивания температуры для борьбы с инфекцией. Обычно конечности теплеют в течение часа после дачи жаропонижающих или самостоятельного установления/снижения температуры. Даже если этого не произошло, сам по себе симптом не указывает на неблагоприятное течение болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу
Анемии нет
Вирусное воспаление, антибиотики не показаны. Рекомендую сделать тест на грипп
Тромбоциты в норме
Аллергопатологии нет