Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2919322

Ребенок 3года температурит третий день до 39.5, сбивается плохо, поднимется каждые 4ч иногда побольше перерыв. Из признаков сегодня появилась заложенность в носу и если кашленет хриплость(кашель редкий 5 раз за день). Когда высокая температура и ложится спать тяжело дышит. Помогите разобраться нужно в больницу, антибиотики или что?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови выявлены признаки вирусной инфекции.
По крови показаний для назначения антибиотиков нет, но нужно сопоставлять с клинической картиной. Когда врач осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
сегодня был осмотр в легких чисто, горло красное.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (об этом говорит увеличение количества моноцитов, увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов).
В остальном все в норме.
Рекомендую сделать тест на грипп, если положительный начать приём озельтамевира (номидес). У озельтамевира доказана эффективность против вируса гриппа.

Врач ребёнка осматривал?
Рвоты, головной боли нет?
Что и какую дозу жаропонижающего даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ибупрофен и парацетамол чередую, сегодня был осмотр в легких чисто, горло красное, рвоты нет.
Педиатр
Какие дозировки даёте? ибупрофен разовая доза 10мг/кг не более 3х раз в день.
Парацетамол - 15 мг/кг не более 4 х раз в день.
Клиент
Да даю не превышая дозы, спасибо большое за ответ
Педиатр
На здоровье 🤗остались ли у вас ещё вопросы?
Клиент
еще вопрос почему руки и ноги холодные даже после жаропонижающего
Педиатр
При повышении температуры тела происходит спазм сосудов в конечностях, поэтому они холодные.
После приёма жаропонижающих конечности обычно теплеют, как наступает действие препарата, примерно через час.
Если этого не происходит, но температура тела спала, ничего страшного в этом нет, возможно особенность организма.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Сдача теста на грипп (можно купить в аптеке), в случае + результата, прием Осельтамивира
- Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер! Что касается анализа крови, показатели находятся в пределах возрастной нормы, вероятнее указывая на наличие вирусной инфекции. То, как протекает болезнь, зависит от возбудителя и от иммунного ответа организма. Повышение температуры «активирует» иммунитет ребенка, и вполне может продолжаться до 3-5 дней.

Для постановки точного диагноза необходимо осмотреть ребенка, поэтому рекомендую обратиться к врачу.

Лечение симптоматическое, направленное на облегчение состояния ребенка: обильное теплое питье, достаточное увлажнение воздуха, регулярное проветривание. Жаропонижающие препараты даем при температуре выше 38,5 градусов и плохом самочувствии ребенка, если 38,6 или даже 39 градусов, но ребенок спокойный, не вялый, играет, то в них нет необходимости. Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем через 1 час - если температура снизилась хотя бы на 0,5 градусов, ребенку стало легче или он уснул, - значит препарат сработал. Не нужно ждать нормализации температуры.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, но вот еще вопрос почему руки и ноги холодные даже после жаропонижающего
Педиатр
Из-за спазма периферических сосудов. Это физиологический процесс, необходимый для снижения теплоотдачи и наращивания температуры для борьбы с инфекцией. Обычно конечности теплеют в течение часа после дачи жаропонижающих или самостоятельного установления/снижения температуры. Даже если этого не произошло, сам по себе симптом не указывает на неблагоприятное течение болезни.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу
Анемии нет
Вирусное воспаление, антибиотики не показаны. Рекомендую сделать тест на грипп
Тромбоциты в норме
Аллергопатологии нет