Консультация детского невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №2919480

Ребенку 5 лет не разговаривает, развитием на год. Ничего не умеет делать. Нет обращенной речи нет понимания. Эпи активность была но на последнем ЭЭГ она не была выявлена. Подскажите возможно ли убрать очаг и восстановить все функции? Возможно ли что ребенок выздоровеет и станет разговаривать ? Какое лечение необходимо и подлежит ли вообще лечению?в заключении единичный линейный очаг в задних отделах верхней лобной извилины 7мм

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько доиграть ээг? Психиатр смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Психиатр смотрел делаем инвалидность , ставят диагноз умственная отсталость . ЭЭГ не выявлено на последнем обследовании

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ признаки перенесенной гипоксии но с жалобами очаг связан быть не должен.
Клиент
Но ведь пострадала именно та доля которая отвечать за речевые функции
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но обычно такие изменения такую клинику не дают и когда имеется участок которой пострадал вследствие гипоксии ничего к сожалению сделать нельзя.
Клиент
А какие бы рекомендации вы дали бы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо чего?
Клиент
Ну того что мой ребенок в пять лет развитием на год. А мрт показывает поражение левой лобной доли отвечающей за речевые функции.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если имеется диагноз умственная отсталость то это связано именно с этим. Тут конечно важен очный осмотр но повторюсь касаемо вопроса про МРТ с жалобами это не должно быть связано.
Клиент
Я извиняюсь не поняла что такое нитям? А рекомендации какие дадите по этому поводу? И вообще каков шанс на выздоровление?
Клиент
Поняла спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно дать прогноз, но самое главное это реабилитация, занятия со специалистами.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по мрт есть действительно очаг, в котором может быть и заключена проблема, такие очаги появляются при перенесенной гипоксии в период беременности и родов, на очаг такой никак нельзя повлиять, то есть очаг под действием какого - либо лечения не исчезнет, к сожалению. Но также есть большая вероятность, что эпи активность, которая была выявлена у вас она и тормозит развитие, если мы говорим именно о развитии психических и речевых функций. Поэтому при выявленной эпи активности обязательно консультация эпилептолога, с целью исключения - постановки диагноза верного. Если поставят диагноз эпилепсия, то надо будет принимать противоэпилептические препараты, если проблема будет именно в эпилепсии - будет большой шанс, что ребенок сдвинется с "мертвой" точки по развитию., и темпы развития сильно ускорятся
Принятый ответ
Клиент
На последнем ээг эпи активность не выявлена то есть вылечили
Невролог, Детский невролог
То есть по поводу ээг вы лечение противоэпилептическими препаратами вы получали? Можете скинуть фото результатов ээг где была проблема ещё
Клиент
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела, тут к сожалению прогноз плохой. Надо наблюдаться у эпилептолога, также если не оформлена инвалидность, то можно ее оформлять у психиатров.
Клиент
А в чем прогноз плохой? Если эти активность ушла тем более
Невролог, Детский невролог
Раз развитие элементарное до 2-3 лет не произошло, то как правило прогноз плохой, к сожалению. Но конечно важнее опираться на данные очного осмотра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие очаги возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Фактически никак на этот очаг повлиять нельзя-это свершившийся факт. С учетом того, что речи и понимания обращенной речи практически нет, то вероятность излечения крайне маловероятна.
Показаны занятия с логопедом, нейропсихологом.