Консультация терапевта /

Тромбоциты — вопрос №2919786

Добрый вечер.Подскажите по анализам пожалуйста .Прикрепила их.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Добрый вечер.Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
общее принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 Вы укладываетесь в норму, чуть повышены лимфоциты признак перенесенной вирусной инфекции ничего страшного, в целом все нормально!
Чуть в дефиците кальций рекомендуется проверить уровень витамина Д , можно уже начать принимать профилактическую дозу витамина Д и препараты Са.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализов пока не видно
Клиент
Добрый вечер.Загрузились
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Норма тромбоцитов — 150–450 тыс/мкл, у вас полная норма.
Это общепринятая гематологическая норма тромбоцитов.
У лаборатории неправильный референс, не переживайте, всё хорошо. 🙏🏻
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас все хорошо я по анализам.Можно не переживать.Тромбоцитоз считается патологическим при цифре выше 500-600.
Терапевт
Здравствуйте!
Гематологи дают норму тромбоцитов от 150 до 450, у данной лаборатории немного устаревшие референсы.
Так что не переживайте, все в пределах нормы!
Клиент
Просто были панические атаки,переживаю теперь
Терапевт
Панические атаки с этим не связаны.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта в таких случаях🌸
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за совет
Врач УЗД, Терапевт
Мария, здравствуйте
Вас видимо смутили тромбоциты в анализе крови, но хочу Вас успокоить - все в порядке, средние нормы до 400 •10в9/л
Клиент
Здравствуйте.Да,именно это.В ноябре были панические атаки,после них тревога началась.
У меня еще ферритин 26,9
Витамин д 24,1
Подскажете как такие результаты?
Щитовидка в норме
Врач УЗД, Терапевт
Витамин D в дефиците, в таких случаях рекомендую принимать , например, Вигантол или Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) в течении месяца, затем контроль уровня в крови и далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ (4 капли) , при условии достижения нормальных значений показателя
И также предполагается латентный железодефицит (ферритин менее 40 ), может быть рекомендован прием препаратов железа (например, Тардиферон по 1 таб 1 раз в день) в течении 3 месяцев, с последующей оценкой анализов в динамике
Терапевт
Мария, здравствуйте.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Ничего страшного нет по анализам