Утрожестан и выделения
На 41дц пошла на узи из за отсутствия менструации. Фолликулярная киста, аденомиоз ( очаговая форма), недостаточность лютеиновой фазы. Назначили утрожестан 200 10 дней. После 5ой свечки началась очень скудная коричневая мазня, после 6ой, тоже мазня коричневая но уже немного больше. Не понимаю отменять утрожестан или нет? Врач сказал, если пойдут месячные раньше 10 дней приема, то прекращать. Но тут на менструацию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения скудные, то обычно продолжают прием препарата до 10 дней.
Если по обильности становятся похожими на менструацию, то отменяют.
Здравница, Анна !
Пока продолжайте прием далее , если выделения станут умеренными , как при менструации , тогда можно отменить раньше , при таких , как у Вас сейчас обычно рекомендуется проложить прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо продолжить прием утрожестан до появления менструально подобной реакции, а именно не мазни, а крови.
Здравствуйте. Когда на фоне приема гестагенов с целью индукции менструации начинаются полноценные (!) кровянистые выделения, считается, что препарат свою функцию выполнил и можно прекращать его прием. Пока же выделения скудные и мажущие, отмена обычно преждевременна.
Ольга Витальевна, кажется, я ошиблась и преждевременно отменила. Не поставила вчера на ночь свечку. Выделения обильнее при прикладывании( на фото) , но на прокладке мазь
Могу утром поставить свечку и продолжить или уже нет?
Принятый ответ
Можно ещё продолжить в такой ситуации, это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если выделения не похожи на привычную менструацию, то продолжите
Виктория Леонидовна, выделения стали чуть обильнее, влажнее и краснее, похоже как менструация начинается.но пока еще только начинается. Я не поставила на ночь свечку, подумала, что начало. Но того объема крови, который я ожидала на утро нет . Прошу прощения, я прикреплю фото, не могу понять ставить продолжать или нет
Вроде не мазня уже, но на прокладке за ночь особо ничего нет, а только при прикладывании бумаги видно
Переживаю, что неверно сделала. Могу ли я поставить утром свечку, которую пропустила на ночь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши выделения могут быть как проявления аденомиоза, поэтому утрожестан пока лучше не отменяйте, сделайте 10 дней. Если пойдёт кровь в объёме как менструация, конечно, отменяйте утрожестан. Обычно менструация начнётся через 2-3 дня после окончания приема. Желаю вам удачи