Консультация гинеколога /

Прирост Хгч — вопрос №2920037

Добрый день,

У меня срок беременности 7 недель и 3 дня, я обеспокоена тем, что прирост стал очень медленным последние дни и перестал удваиваться. Стоит пойти на узи?

05.02.2025 делала узи, есть сердцебиение 120 уд/мин, но сейчас из-за медленного прироста стала переживать. Какой показатель должен быть сейчас учитывая срок и изначальные показатели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ХГЧ удваивается только на учете маленьких сроках, потом рост ХГЧ замедляется, у вас все в порядке не переживайте. После того как по УЗИ найдено плодное яйцо благополучие беременности определяется по УЗИ, контролировать ХГЧ не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня еще появилось жжение, я сдала фермофлор скрин. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, есть нарушения? Нужно что-то принимать? Мой гинеколог ничего не назначил, но меня смущает легкое жжение.

До сдачи анализа я думала что это молочница и пользовалась свечами экофуцин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам анализа есть бактериальный вагиноз, молочницы нет. Можно проставить флуомизин по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Здравствуйте! Я пересдала фермофлор 16, разница между анализами 2,5 недели (результаты прикрепляю). Сначала был умеренный дисбиоз с гарднереллами 10 в 3.9 степени, сейчас стал абсолютный нормоценоз. Как гарднереллы могли сами исчезнуть и микрофлора нормализоваться? Я же ничего не пила и не ставила свечи.

Мог ли второй анализ показать Неверные результаты или действительно все смогло само нормализоваться? Значит тогда мне никакие свечи ставить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все могло нормализоваться самостоятельно, справился ваш иммунитет. Эта флора в норме присутствует в организме только в очень маленьких количествах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи можно не ставить
Клиент
Спасибо! Единственное сейчас пришли результаты мазка на флору и там повышены лейкоциты и эпителий плоский. Результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста что с этим делать? Как говорила ранее жжение присутствует но то появляется то приходит в течение дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте поменять средства личной гигиены, использовать хлопчатобумажное белье, отказаться от ежедневных прокладок. Если жалобы сохранятся имеет смысл, проставить свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся! На данных цифрах уже как при норме 1,5-2 раза не будет роста каждые 2 дня, поэтому когда видно плодное яйцо в матке, хгч считается не такой достоверной. Самое главное сейчас что есть прирост хгч. На таком сроке ориентируемся в основном на узи, на рост ктр малыша. Не переживайте, у Вас все хорошо, Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ! А с какого срока домашний доплер может показать сердцебиение? И опасно ли измерять сердцебиение часто домашним доплером?

А также можно ли ходить часто на узи? Не опасно ли это для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В инструкции с появления сердцебиения написано что показывает, но по своему опыту скажу, более менее нормально с 20 недель слышно по допплеру. Допплер ручной и узи совершенно безвредны, не переживайте! Также беременность можно отслеживать по признакам беременности если они у Вас есть , такие как боли в груди, тошнота (если есть токсикоз), но это не совсем достоверные признаки, но иногда помогают при тревожности.
Клиент

До сдачи анализа я думала что это молочница и пользовалась свечами экофуцин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это бак вагиноз, по фемофлору, модно свечи с гексиконом в 1 триместре
Клиент

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, Олеся)
У вас все хорошо по приросту ХГЧ.
После того как на УЗИ мы визуализируем плодное яйцо и сердцебиение, то нет смысла отслеживать прирост ХГЧ.
Теперь смотрим на размер КТР, как он увеличивается и растет, а так же на сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Онколог
Доплер никак не опасен для плода, но постоянное измерение сердцебиения в домашних условиях может повысить тревожность беременной, так как не всегда легко сразу установить датчик правильно и найти сразу сердцебиение, что у женщин часто вызывает панику.

Так сердцебиение доплером можно слушать с 13-14 недель.
Клиент

Гинеколог, Онколог
По фемофлору серьезного нарушения микрофлоры нет, лактобактерий (полезных бактерий) достаточное количество.
Есть гарднерелла, но это условно-патогенный микроорганизм
И лечения никакого не требует при отсутствии жалоб

Если вас беспокоит жжение, зуд, выделения с неприятном запахом, увеличилось их количество
Необходимо обратиться к своему гинекологу, который подтвердит/исключит беременность и назначит терапию согласно вашему сроку )
Клиент
Мой гинеколог подтвердил беременность, посмотрел анализ Фермофлор и сказал, что ничего не нужно принимать. Но мне нужно теперь терпеть жжение?
Гинеколог, Онколог
Какой у вас срок беременности?
Клиент
7 недель и 4 дня. Я думаю может хотя бы свечи пробиотики купить
Гинеколог, Онколог
Вообще терапия бактериальных вагинозов включает себя препараты которые разрешены лишь со 2 триместра.
В первом триместре рекомендуют соблюдать правила интимной гигиены, носить белье из натуральных тканей, правильно питаться и постараться избегать стрессов.
Так же могу порекомендовать использовать гель для интимной гигиены Lactacyd с антибактериальным компонентом для ежедневной гигиены, который можно использовать во время беременности и в котором с держится молочная кислота
Клиент
А если я поставлю свечи лактожиналь или экофемин флораваг? Или их тоже нельзя?
Гинеколог, Онколог
Данные препараты можно использовать в период беременности
Клиент

Гинеколог, Онколог
Наша микрофлора также зависит и от нашего иммунитета, она вполне может нормализоваться сама, если были незначительные нарушения как у вас.
Если сейчас жалоб никаких нет, то можно не вставлять свечи
Клиент
Если честно жжение осталось и я не могу понять с чем оно связано если анализы хорошие
Гинеколог, Онколог
Жжение и дискомфорт во врем беременности могут быть вызваны так же использованием ежедневных прокладок, синтетическим нижним бельем, нарушением гигиены.
Так как во время беременности все равно организм и микрофлора претерпевает изменения
Попробуйте использовать гель для интимной гигиены с молочной кислотой, свободное, удобное нижнее белье и если пользуетесь ежедневками, на время отказаться от них
Потому что по результатам анализов нет данных за бактериальный вагиноз, который требует лечения

Пробиотики можете оставить
Клиент
Гинеколог, Онколог
При беременности эпителий и лейкоциты могут быть выше, чем когда женщина не беременна. Так же и количество выделений при беременности так же может увеличиваться.
Изолированное повышение лейкоцитов и эпителия никак не лечат, это вариант нормы.
Поэтому для профилактики жжения и ощущения дискомфорта, как писала ранее, рекомендую уделить внимание интимной гигиене
Гинеколог
Здравствуйте.вам не стоит переживать из-за рост хгч,на таком сроке не должен удваиваться.и вообще его не нужно сдавать сейчас,динамику нужно следить по узи
Принятый ответ
Клиент

Гинеколог
По фемофлору ничего критичного,но если есть жалобы рекомендую флуомизин 6 дней.он разрешен с 1 триместра
Клиент
А если просто поставить свечи лактожиналь или вагилак?
Гинеколог
Они только нормализируют флору,жжение не уйдет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на таких цифрах уже отслеживать хгч не нужно, контролируем состояние беременности по узи.

Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Принятый ответ
Клиент

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для купирования симптомов можно провставлять ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления нормофлоры (лактофлоры) влагалища.

Клиент

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно микрофлора могла сама нормализоваться,это вариант нормы! Если Вас ничего не беспокоит,то никакого лечения Вам не нужно!