Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №2920128

Добрый день.
Периодически болит желудок. (Примерно раз в год)
Во время очередного обострения сделал фгдс и тест на хеликобактер (во время фгдс )
Выявили небольшое воспаление
Доктор выписал
Эзомепразол 14 дней
Де-нол 14 дней
Дюспаталин 14 дней
Эзомепразол 14 дней
Ребамипид 28 дней
Доктор сказал попробуем без антибиотиков, т к дня за 3 до фгдс принимал Альмагель и тест на хеликобактер по время фгдс может быть ложнопололительным.
Заканчивается 4 неделя лечения.
Желудок периодически в течении дня продолжает побаливать.
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать фгс повторно, или ждать 2 недели после ипп и сдать анализ на хеликобактер и повторить фгдс?
Или это нормально что время лечения желудок может побаливать.
Просто когда лечил в январе 2024 году, назначали антибиотики и боли на год прошли.
Результаты обследований с датами приложил

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гастрит не вызывает симптомы, у вас вероятнее функциональная диспепсия (синдром эпигастральной боли).
Учитывая что вы ранее принимали антибиотики, то конечно в вашем случае рекомендуется делать С13 дыхательный уреазный тест

Возможно назначение спазмолитиков и прокинетиков для купирования симптомов (можно к терапии добавить диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели)

К сожалению функциональные заболевания излечить нельзя, задача достигнуть ремиссии.
При лечении хеликобактер пилори 50/50 симптомы могут как уйти так и остаться даже при излечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению фгдс поверхностное воспаления, оно как правило, не каких симптомов не дает. То есть данные симптомы можно рассмотреть как функциональные.
Правильно понимаю дюспаталин Вы завершили, и принимаете ребапимид на данный момент( он тоже у пациентов часто дает боль)?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Да сейчас принимаю ребагит 3 раза в день, и нексиум 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
не отмечали что после его приема боль появляется?
Клиент
Екатерина Андреевна, такой закономерности не отмечается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. На данный момент рекомендовала бы к терапии добавить тримедат форте ( необутин ретард) по 300 мг 2 раза в день, данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в жкт. данный препарат можно принимать до 2-4 недель.
Хеликобактер нужно будет запланировать сдать, но действительно только через 4 недели можно будет. Попробуйте отследить после чего возникает боль( на фоне каких то продуктов или стресс). так как функциональная диспепсия как правило обостряется на фоне питания и эмоционального фона.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста после ребагита через сколько содео сдавать тест на хеликобактер ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
сразу же, его отменять перед сдачей не нужно. отменяются ингибиторы протноой помпы( омепразол, разо) за 14 дней, препараты висмута и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выдержать необходимый период и выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
До этого из препаратов рекомендую прием 3 раза в день ( трибукс) на 5-7 дней при сохранении симптомов.
Продолжить приём ребамипида 3 раза в день, за 3 для до анализа на хеликобактер отменить препараты.