Консультация гинеколога /

Результат маммографии — вопрос №292014

Здравствуйте. Сделала маммографии. Заключение- кистозно- фиброзная изменения с обеих сторон. Возраст 45 лет. Подмышечные узлы с обеих сторон. Насколько это опасно? Так же сбой менструального цикла, задержка около 2х месяцев.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите исследования!

Изменения возрастные у многих, это естественные процессы.
УЗИ малого таза сделано?
Клиент
Юлия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы УЗИ малого таза не делали? Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИмолочных желёз пожалуйста ! УЗИ малого таза делали? На половые гормоны сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ФКМ это не редкая патология в Вашем возрасте, страшного в ней ничего нет. Не хватает прогестерона уже, поэтому задержка и кистозные изменения в груди. Сделайте УЗИ малого таза для исключения патологии половой системы.
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Ничего страшного нет! Вам надо сделать теперь УЗИ молочных желёз, чтобы выяснить четкие размеры кистозных или фиброзных образований, определиться нужна ли биопсия. Только делать обязательно после того, как пойдёт менструация. Кстати, и маммографию менструирующей пациентке надо делать в 1 фазе цикла
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию маммографии ничего страшного нет.
Относительно задержки, то если беременность исключена, то такое возможно при гормональных нарушениях, патологии придатков.
В первую очередь сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, по результату маммографии ФКМ страшного ничего нет, только наблюдение. Можно попить Мастодинон по 1 тб 2 раза в день 3 месяца.
То, что нет менструации, возможно связано с приближающейся менопаузой. Сделайте УЗИ малого таза и вызывайте менструации.
Вызываем менстурации, если эндометрий более 5 мм приемом Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяете его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидаете ее в течении недели после окончания приема Дюфастона. УЗИ малого таза желательно будет повторить еще на 5-7й день менструального цикла.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ молочных желез и малого таза. В идеале оба исследования делать на 5-7 день менструального цикла, но учитывая возраст и срок сбоя, вначале выполните УЗИ малого таза, чтобы увидеть ждать в ближайшее время менструацию или нет. Если эндометрий толстый, то вызываем менструацию и делаем УЗИ молочных желез. Если менструация не ожидается, то сразу делаем УЗИ молочных желез. По результатам УЗИ молочных желез будет видно нужно дополнительное обследование или нет. Лечение также будет назначено по результатам дообследования.
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте. По данным маммографии поводов для бесрокойства нет. Однако, показано дообследование: УЗИ молочных желез и орнанов малого таза, исследование гормонального фона (эстроген, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4), осмотр гинеколога. Дечение нащначается по результатам обследования.