Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов скрининга 1 триместр — вопрос №2920200

Здравствуйте. Отправляют делать НИПТ. Очень переживаю.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать НИПТ по моим результатам или отправляют для перестраховки по возрасту?
Плод
Сердечная деятельность плода: Определяется.
ЧСС плода: 159 уд/мин.
Копчико-теменной размер (KTP): 61 мм.
Толщина воротникового пространства (TBП)
1.9 мм.
Межтеменной размер (БПР): 21 мм.
Окружность головки (ОГ): 76 мм.
Венозный проток PI: 1.06 мм.
Хорион/плацента: По передней стенке.
Околоплодные воды: Обычное количество.
Пуповина: Не осмотрена.
Прикрепление пуповины: Осмотреть не удалось.
Маркеры хромосомной патологии плода
Кость носа: чётко не видна.
Оценка анатомии плода (на момент осмотра)
Головка/мозг: патологии не выявлено. Позвоночник: патологии не выявлено. Сердце: патологии не выявлено. Живот: патологии не выявлено. Желудок: патологии не выявлено. Руки: патологии не выявлено. Ноги: патологии не выявлено.

Мне 39 лет
Трисомия 21 - база 1:99, инд.риск 1:1986
Трисомия 18 - база 1:239, инд.риск 1:4784
Трисомия 13 - база 1:751, инд.риск 1:15026
Свободная бета-субъединица XГЧ 31.1 МЕ/л эквивалентно 0.75 МоМ.
PAPP-A 1.75 МЕ/л эквивалентно 0.668 МоМ.
Маточные артерии PI слева: 1.84. Маточные артерии PI справа: 1.95. Маточные артерии PI среднее: 1.895. Эквивалентно 1.161 МоМ
Длина цервикального канала
39 мм
Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 1345
Задержка роста плода до 37 нед. 1: 334
Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 2275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Беременность 12 недель 3 дн.
На момент проведения исследования:
-Пороков и аномалий развития плода - НЕ ВЫЯВЛЕНО,
-Риск хромосомных аномалий у плода - НИЗКИЙ,
-Риск развития преэклампсии - НИЗКИЙ
-Риск задержки роста плода - НИЗКИЙ
-Риск преждевременных родов - НИЗКИЙ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату узи, не визуализируется кость носа малыша, отсюда есть вероятность хромосомной патологии плода. Но это бывает не так часто. Чаще малыш лежит во время узи в положении, которое затрудняет осмотр костей носа. По биохимическому скринингу патологии нет.
Клиент
Благодарю за ответ, по фото УЗИ носик я вижу (трудно но он просматривается) + врач на УЗИ не сказала что кость не четкая...сказала что все хорошо и все.
Малыш на УЗИ (ФОТО) его закрывает ручонкой почти на всех снимках.
Жаль что сюда нельзя приходить фото...

Клиент
Здравствуйте. Приложить* )))
На одно фото прям чётко видно носик... видимо перестраховываются...
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего да, это достаточно частая ситуация, не волнуйтесь.