Повышены ретикулоциты
Добрый день. На протяжении нескольких лет плюс минус колеблется такая картина. Девочка, 5,5 лет. Анализ свежий: Ширина распределения эритроцитов по обьему: 21.8 при норме 12.4-14.9 Абсолютное количество ретикулоцитов: 305.8 при норме 36-68 Относительное количество ретикулоцитов: 69.5 при норме 8.2-14.5. Фракция незрелых ретикулоцитов: 9.7 при норме 0-25. УЗИ селезенки норма. Паразитов нет. Железо по нижней границе. Кровотечений нет. На что можно обратить внимание? Гематолог поставила диагноз болезни крови неуточненные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты картины необходимо видеть анализы. Также сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, общую биохимию.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты, появляются активно после лечения препаратами железа, при инфекциях, воспалении,при разрушении эритроцитов ( тогда снижается гемоглобин в гемограмме)
Здравствуйте.
Гемоглобин 118
Железо - 13.7
ОЖСС - 63
СЖСС - 49.3
Общая биохимия в норме, чуть понижены лейкоциты (1,5 недели назад был отит с температурой).
Узи селезенки - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме (норма от 4,0)
Ретикулоциты могут повышаться при приеме препаратов железа, витаминов, БАДов, после инфекции, воспаления, кровотечения.
Ширина распределения эритроцитов по объему говорит о том, что в крови есть эритроциты разных размеров. При этом назначаются анализы на уровень ферритина, В9, В12. Дополнительно для исключения гемолиза проводится прямая проба кумбса, определение ЛДГ и гаптоглобина