Повышены ретикулоциты

Добрый день. На протяжении нескольких лет плюс минус колеблется такая картина. Девочка, 5,5 лет. Анализ свежий: Ширина распределения эритроцитов по обьему: 21.8 при норме 12.4-14.9 Абсолютное количество ретикулоцитов: 305.8 при норме 36-68 Относительное количество ретикулоцитов: 69.5 при норме 8.2-14.5. Фракция незрелых ретикулоцитов: 9.7 при норме 0-25. УЗИ селезенки норма. Паразитов нет. Железо по нижней границе. Кровотечений нет. На что можно обратить внимание? Гематолог поставила диагноз болезни крови неуточненные.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полноты картины необходимо видеть анализы. Также сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, общую биохимию.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты, появляются активно после лечения препаратами железа, при инфекциях, воспалении,при разрушении эритроцитов ( тогда снижается гемоглобин в гемограмме)

Здравствуйте.
Гемоглобин 118
Железо - 13.7
ОЖСС - 63
СЖСС - 49.3
Общая биохимия в норме, чуть понижены лейкоциты (1,5 недели назад был отит с температурой).
Узи селезенки - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме (норма от 4,0)
Ретикулоциты могут повышаться при приеме препаратов железа, витаминов, БАДов, после инфекции, воспаления, кровотечения.
Ширина распределения эритроцитов по объему говорит о том, что в крови есть эритроциты разных размеров. При этом назначаются анализы на уровень ферритина, В9, В12. Дополнительно для исключения гемолиза проводится прямая проба кумбса, определение ЛДГ и гаптоглобина