Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2920303

Доброго времени суток! У жены появилась сыпь на теле, сначала одно большое высыпание фото 5, чесалось сразу же и до сих пор. Позже, через день-два, появились другие высыпания на теле, в основном на туловище, на животе и спине(фото 2), точечно на конечностях, в основном бедрах, одно высыпание выскочило на губе. Все высыпания зудят, болезненность отсутствует.
Подскажите что это может быть и как лечить? Хотим услышать разные мнения.

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог
Василий, доброй ночи. Скажите пожалуйста накануне высыпаний не было простудных проявлений или насморка, температуры?
Клиент
Насморк был, немного болело горло, температуры не было.

Дерматолог, Косметолог
Тогда больше данных за розовый лишай Жибера. Данное заболевание не заразно. Рекомендовано не раздражать кожу мочалками, не купаться в горячей воде.
После душа сразу наносить эмоленты (Атопик, топикрем), внутрь таб Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 10 дней. Мазь Акридерм 2 раза в сутки 14 дней. Высыпания будут разрешаться в порядке их проявлений

Для того, чтобы исключить микоз (грибки) нужно сдать соскоб из очагов. Если будет отрицательный- то точно розовый лишай Жибера

Не болейте!)
Клиент
Простите, такой момент: жена вчера мазала покраснения перед сном ацикловиром, утром они стали гораздо светлее и суше. Этот момент в пользу розового лишая, верно?
Дерматолог, Косметолог
Василий, в общепринятых рекомендациях не используют ацикловир, но уже есть множество статей, где отмечают положительный эффект. Поэтому да, применение ацикловира способствует более быстрому выздоровлению.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Василий, здравствуйте, необходимо сдать соскоб на мицелий гриба, ни у кого больше нет высыпаний? Животные дома? Может жена работать в школе, детском саде?
Клиент
Высыпаний ни у кого больше нет. Живем в двоем, контакта с детьми не было. Есть кошка, уже как 5 лет.
Дерматолог, Косметолог
Василий, кошка на улицу выходит?
Дерматолог, Косметолог
Если риска не было, тогда всё указывает на центробежную эритему Дарье
Клиент
Абсолютно домашняя. Но было месяца два назад какое-то одиночное образование на коже, тоже красное, ширшавое, немного отшелушивалось, прошло само.
Дерматолог, Косметолог
Центробежная эритема Дарье имеет инфекционно-аллергическую природу. Возможно, после перенесенной вирусной инфекции.
- левоцетиризин, 5 мг, 1 раз в сутки, вечером, 14 дней;
- адвантан, крем, 1 раз в сутки, 14 дней.
Для своего спокойствия сдайте анализ на грибы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно, да
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! по фото скорее Розовый питириаз Жибера .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
- Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Василий, Ацикловир вообще не используется для лечения Розового лишая
-Она может подсушивать любые высыпания
-Диагноз Розового лишая обычно ставится на основании характерной клинической картины
Анализов его подтверждающих, нет