Консультация педиатра /

Энтеровирус или розеола — вопрос №292049

У ребёнка 3 дня была температура 37,5-38,6, красное горло, стул жидкий но не частый. На четвёртые сутки температура спала. На 5 день появилась сыпь на лице и шеи по большей части, стул по-прежнему жидкий. Беспокойный сон, капризничает, видимо сыпь ее беспокоит, ещё у нас зубки лезут активно. Один врач сказала орви и выписала азитромицин, я вызвала другого врача, другой врач сказал энтеровирус, либо розеола, но лечение прописал адекватное: сбивать темпу по необходимости, обильное питьё, ромашка, смекта, полисорб, аквалор горло и генферон. Вот как понять что у нас в итоге? И когда это пройдёт? Кушает очень плохо.

Акушер, Гинеколог
Сауле, добрый день! Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
Сауле, Вам второй врач выписал отличное лечение, это вирус
Клиент
Илона, а когда это пройдёт? Можно фенистил дать от высыпания?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, надо несколько дней давать и потерпеть, все пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Лечение от второго врача оптимально . Похоже на энтеровирус .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По описание похоже на детскую розеолу. Прикрепите фото сыпи
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да это розеола! Подавайте антигистаминное (фенистил или зодак) , в течение недели все пройдёт , не переживайте !)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, похоже на розеолу, и по описанию течение болезни и по характеру высыпаний, но сделайте еще общее фото и прикрепите, пожалуйста!
Клиент
Артур, добавила фото, на животе чисто, в основном на спине и лице, шеи
Психотерапевт
Действия второго врача верны! Продолжайте!
Это розеола
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Больше данных за энтеровирусную инфекцию у ребёнка и по клинике и по характеру высыпаний.

Симптоматическое лечение назначенное вторым врачом подходит.

Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! По клинике похоже на энтеровирус. При розеоле сыпь обычно не беспокоит. Во рту на небе высыпаний нет? Лечение назначено хорошее.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите сыпь на всех участках тела
Клиент
Екатерина, добавила фото, сыпь только на лице, шеи, спине
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Есть ли сыпь на ладонях и стопах?
Клиент
Екатерина, там нет сыпи
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Знаете, по клинике, описанной вами, я бы сказала розеола. Температура сейчас норма и только сыпь. Я думаю изначально розеола, но может быть и сопутствующий вирус или бактерии.
Лечение второго врача логичнее.
Если можете напишите что в горле сейчас.
Сколько раз стул?
Антигистаминные добавьте, сыпь через 2-3 дня исчезнет.
Клиент
Екатерина, горло ещё красненькое, стул 3 раза в день жидкий. Даю смекту, рисовую кашу, убрала молочку пока.
Клиент
Екатерина, фенистил подключила, по 5 капель 3 раза.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение второго врача продолжайте. Присоедините антигистаминные ( фенистил, зиртек).
Педиатр
Здравствуйте энтерофирусная или иерсинеоз
Нужно сдавать Кал или кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Появление высыпаний после снижения температуры тела характерно для детской розеолы.
При энтеровирусной инфекции должны быть высыпания на ладонях, подошвах, слизистой рта.
Судя по фото и описанию больше данных за детскую розеолу.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможна и парвовирусная инфекция. Но в любом случае лечение симптоматическое. Выполняйте назначения второго доктора. Сдайте общий анализ крови.