Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2920515

Здравствуйте. Периодически наблюдаю кровь в каловых массах. Несколько месяцев назад делал колоноскопию был выявлен внутренний геморрой . Мог ли специалист неверно определить геморрой, перепутав его с опухолью ? Также из жалоб постоянные диареи, метиаризм, кровь в кале .

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Необоснованного повышения температуры не наблюдали? Вес не теряли? Опухоль с геморроем на самом деле сложно перепутать, поэтому маловероятно.
Проходили ли ещё какие-либо обследования? Фекальный кальпротектин не сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вес не терял , температура не повышалась . Кальпроктин 3,80 мг/кг. Остальные результаты анализов сейчас загружу в виде фото

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кальпротектин в норме, соответственно, воспалительного процесса в кишечнике нет и кровь, вероятно, связана с геморроем.
По поводу вздутия и разжижения стула, здесь нужно исключать несколько состояний:
1. Лактазную недостаточность (сдать кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, либо употреблять фермент лактазу (например, лактазар, 1 капсула на 100 мл молока, оценивать динамику в течение недели).
2. Синдром избыточного бактериального роста (привести дыхательный тест на СИБР)
3. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы (кал на эластазу-1, но сдавать надо для информативности,когда кал будет оформленный).
Далее уже отталкиваться от результатов обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно нет, пропустить опухоль, которая теоретически "кровит" не возможно, перепутать с геммороидальным узлом тоже. Узел может кровить и достаточно обильно, важно показаться проктологу, для корректного назначения терапии.

Касательно жидкого стула и газообразования, то причин данного состояния много, нужно разбираться. Отсутсвие значимых проблем по ФКС, указывает на проблемы либо функционального характера, например на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или СРК, либо на теоретически возможную ферментную недостаточность со стороны поджелудочной железы (с учётом завышенных лабораторных показателей биохимии крови).

С учётом тех проблем, что Вы указали, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если тест на СИБР будет положительный, то обычно проводится курс санации тонкой кишки, от условно патогенной флоры, путем приёма препаратов их группы кишечных антисептиков.

При эпизодах оформленного стула, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу - исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Иногда в кале также появляется слизь . Данный признак тоже относится к сибр? Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Вполне может. Слизь всегда есть в кишечнике, это нормально, её выделяют бокаловидные клетки кишечника, а когда кишечная стенка раздражена, например на фоне СИБР или СРК, то появление слизи в кале, является закономерной реакцией.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные бы состояния доктор не перепутал , узел он и может кровить , у проктолога получаете лечение ?
Касаемо остальных жалоб нужно разбираться , так как причин для таких состояний много : синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , нарушение работы поджелудочной железы , нарушение оттока желчи и тд .
Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить :
УЗИ внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Анализ на переносимость лактозы
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. УЗИ внутренних органов прошел , результат прикрепил . Остальные анализы пройду . Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
по обследованию ничего критичного нет.
повышенное газообразование в кишечнике( что требует дообследование со стороны кишечника). Изменение в печени на фоне не рационального питания -это обратимые изменения, при таком заключении рекомендуется пересмотреть свое питание , нормализация массы тела, если есть нарушения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артур!
При осмотре крайне маловероятно перепутать опухоль и геморрой.
По описанию можно еще предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Водродно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Антитела к тканевой трансглтуминазе и эндомизию
У проктолога были? Терапию назначали для геморроя?
Сейчас можно рассмотреть:
Диету fodmap
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!