Консультация эндокринолога /

Резкий скачок ТТГ после отмены — вопрос №2920623

Здравствуйте . июне 2024 г была замершая беременность.
В августе решила сделать чек ап организма и пришли следующие результаты:
От 07.08. 2024
ТТГ- 4,620++ (норм. Значения 0,27-4,2)
Т4 - 1,33 (норм. Значения 0,8-2,10)
Т3 - 3,49 (норм. Значения 2,38 - 4,37)
Ат-тпо 19 (норм. Значения 0-34)
По узи от 06.08.2024 дополнительные образования не выявлены, узлы не увеличены.

После приема эндокринолога был поставлен диагноз АИТ, субклинический гипотериоз.

Назначены препараты: эутирокс 25 мкг, йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400, витамин Д 2000.

16.09.2024 был снова сдан анализ:
Ттг - 4,00 (норм значения те же)
Т3 - 3,26
Т4- 1,32

После посещения эндокринолога была скорректирована доза в 50 мкг.

Анализы от 29.11.2024
Ттг 0, 016–
Т3- 7,3++
Т4 - 3,02++
Ферритин - 42,3
Вит Д 51,4 (норм. Значения 4,9-55,8)

После чего 05,12 сходила в эндокринологу, ее вердикт: из-за передозировки препаратом, необходимо с эутирокса перейти на л-тироксин с дозировкой 37,5. Также отменить препарат йода. Последовала ее рекомендациям.
Через месяц снова сдаю ттг, результат -
0,006-.

Мне сказали отменить препарат.

10.01.2025 я отменила препарат на месяц.

09.02.2025 я снова сдаю ттг и результат меня шокировал, что я ночью пишу сюда:
ТТГ 35.800++ (норм значения 0.8-2.10)
Т4 свободный 0,62 (норм значения 0,27-4,2)

Что это такое ? Неужели за месяц смогло так вырасти без приема гармонов ? Какой препарат лучше принимать эутирокс или л тироксин и в какой дозировки ? Мой вес 49 кг. Очень хочу начат планировать беременность, но с ттг постоянно что то не то, помогите, пожалуйста. Результаты узи от 06.08.2024 прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: 09.08.2024 - АИТ, субклинический гипотиреоз впервые выявленный. Рефлюкс

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Снижение ТТГ, после которого скачок ТТГ бывает часто после перенесенного тиреоидита. АИТ как раз и характеризуется вначале гипертиреоидным состоянием, которое переходит в гипотиреоидное.
Сейчас начните принимать сразу 75 мкг Л-тироксина (не важно какой препарат, что Л-тироксин, что эутирокс содержат левотироксин), принимайте строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контрольный анализ на ТТГ через 6 недель. при наступлении беременности сразу увеличить дозировку на 30-50%.
Ферритин немного снижен, препарат железа принимали?
Клиент
Нет, железо не принимала.
При дозировке 75 у меня не будет снова слишком маленького показателя через месяц от нормативного значения?

Эндокринолог, Сомнолог
Если планируете беременность в ближайшее время, то сразу назначается вся заместительная дозировка на Ваш вес.
Если можно отсрочить планирование, то можно начать с минимальной дозы 50 мкг. ТТГ меняется не быстро, поэтому такие рекомендации.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, не будет ли привыкания к этой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Что в Вашем понимании привыкание? При высоком ТТГ щитовидная железа не вырабатывает нужное количество тироксина. Поэтому назначается прием тироксина в таблетках. Дозировка зависит от того, насколько сильно снижена функция, также зависит от веса тела. Тироксин нужен в той дозировке, чтобы ТТГ при планировании был менее 2,5 . Тогда снижаются риски невынашивания. привыкания к какой-то одной дозе не бывает.
Если гипотиреоз хронический, то прием тироксина пожизненный.

Рекомендовано принимать препарат железа для нормализации уровня ферритина не ниже 50. Например ферретаб по 1 капсуле перед сном 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое за разъяснение
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, после нормализации уровня ттг и вынашивания ребенка нужно будет отменять эутирокс? Или же прием препара будет пожизненным и моя щитовидная железа больше не сможет нормально функционировать самостоятельно ?
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего нужно будет принимать тироксин постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Начните принимать левотироксин (Эутирокс50 или L-тироксин 50). Разница между препаратами только в том, что Эутирокс содержит лактозу, а L-тироксин - нет. Поэтому, если у Вас нет непереносимости лактозы (молоко нормально переносите), то Вам без разницы, какой выбирать препарат. Вопрос лишь в подборе дозы.
Вновь начинаете приём с 50. Контролируете ТТГ через 2 мес (посмотрим, как ТТГ отреагирует на эту дозу) и откорректируем уже для нормализации ТТГ.
При планировании беременности:
- калия йодид 250 мкг утром
- фолиевая кислота 400 мкг
- колекальциферол (витамин Д) 2000 МЕ утром
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение периода планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед. беременности.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин или эутирокс без разницы
Они абсолютно идентичны
На самом деле у вас все закономерно.
Когда ТТГ стал низким-у вас наступила тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Которая разрешается в гипотиреоз
Что сейчас и происходит
Больше «сюрпризов не будет
В течение 2 месяцев подберем дозу и можете беременеть
Сейчас пейте 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Меня просто очень напугал резкий скачок ттг, я не думала что за 4 недели с 0 поднимется до 35. И до замершей беременности меня никогда не беспокоила щитовидка, все показатели были в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот в определенный момент случается тиреотоксическая стадия
Предсказать ее невозможно
Теперь все будет хорошо
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если после тиретоксической фазы я перехожу в гипотиреоз- это пожизненное принятие гормонов? Моя щитовидная железа уже никогда не сможет функционировать нормально ?
Терапевт, Эндокринолог
Боюсь что это именно так