Консультация кардиолога /

Подъём давления после блокады Дипроспаном — вопрос №2920688

5 февраля была сделана блокада Дипроспаном 1мл однократно ( пяточная шпора) На второй день начало подниматься давление 130\85 при обычном 110\70. На третий уже 135\85 и 140\90 приниамала капотен 0.5 таблетки 2 раза в день -так как очень сильно болела голова. Снижалось давление.А вчера поднялось до 150\ 95 Вопрос - Я так пониаю,это побочное действие лекарства? И что делать, как и чем нормализовать его и как долго это может длиться? АИТ,гипотериоз,узлы (Л-тераксин 75мг) Остеоартроз 1-2ст По кардиологии -синдром гипоплазии позвоночной артерии, поражение сонных артерий справа ОСА-39%,слева ОСА-32%.Холестерин сейчас в норме. Прием Роксера плюс 10мг

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, ГИПОТЕРИОЗ,ОСТЕОАРТРОЗ 1-2СТ,ХР.РЕФЛЮКС ГАСТРИТ, ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕН НОГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да на фоне инъекций Дипроспана возможно повышение артериального давления.
При необходимости контроль артериального давления и пульса.
На постоянной основе препарат от повышенного давления периндоприл 4 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Ранее повышение артериального давления было?
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Раннее повышения давления не было. А сейчас удивляет и то , что оно скачет
Утром проснулась 118/69
Через 30 мин 139/ 88
А ещё через 30 мин 102/ 64
Без приема каких либо лекарств
Дома есть аплодипин 5мг
Его можно принимать вместо того препарата, что вы написали, так как ближайшая аптека 100 км от меня
И как долго это делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Клиент
Дома есть ещё Андипал, скажите пожалуйста, а он может пригодиться в моей ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он слабый лучше Каптоприл.
Клиент
Периндоприл или Каптоприл

Скажите, что всё же лучше?
И схема приема, пожалуйста этих препаратов для меня
Клиент
Доктор и Ваше мнение относительно Дипроспана и меня?
Помог конечно на 💯
Забыть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше на данный момент понаблюдать ,если длительно повышение артериального давления то лучше периндоприл.
Клиент
Регина, здравствуйте
Принимала 4 дня Амлодипин 5 мг утром, давление было в пределах 120/ 80
А на утро пятого дня давление с утра уже было 130/80 и после приёма аплодипина через час повысилось до 140/ 85 и ещё через час до 154/ 90
Выпила таблетку капотена, помогло на час и опять стало давление повышаться до 150/ 88
Выпила вторую таблетку капотена давление сейчас 132/ 80
Пишу Вам, скажите, значит аплодипина не хватает мне?
Дома появился Престариум 5 мг, подскажите, может как то ещё его можно принимать вместе с аплодипином, чтобы таким скачала не было?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные препараты совместимы
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, это результат влияния гормонального препарата. Довольно естественно.
Через какое то время все может нормализоваться.
Сейчас можно использовать периндоприл 4 мг в сутки для поддержания нормального ад.
Ранее не было поввшения дааления?
Клиент
Повышения давления не было.
Скажите, до сих пор не начала прием тромбоасса 100 по назначению кардиолога, можно сейчас его ввести, это положительно повлияет сейчас на ситуацию ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В связи с чем назначен аспирин? Показания к нему-это ибс, либо наличие бляшек более 50 процентов. У вас не указаны эти диагнозы
Клиент
синдром гипоплазии позвоночной артерии, поражение сонных артерий справа ОСА-39%,слева
ЯОСА-32%
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет поражения сосудов 50 процентов и более у вас, поэтому строгих показаний к аспирину не вижу.
Но если врач назначил, ничего страшного,если начнете сейчас
Клиент
По тромбоссу поняла, спасибо.
А что ещё из начать принимать, чтобы быстрее справится с негативным влиянием Дипроспана на мой организм?
Дома есть ещё Андипал, что вы можете сказать по поводу него, относительно моей ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Андипал очень слабый, его не вижу смысла принимать. Сейчас нужен короткий курс приема гипотензивных препаратов ( можнг периндоприл,можно физиотенз), пока не нормализуется ад. Затем можно будет отменить
Клиент
Как вы видите дозировку и схему приёма этих лекарств в моем случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром престариум 5 мг или периндоприл 4 мг (это одно и тоже). Под контролем АД. Если ад будет снижаться,то дозу можно уменьшить жо 2.5 мг, либо увеличить жо 10 мг, если дозы недостаточно.
Клиент
Спасибо за пояснения!

Доктор, ваше мнение по поводу использования Дипроспана для меня?
Боль в пытке ушла
Но побочку словила. Получается это не мой препарат? ( На будущее))
Кардиолог, Функциональный диагност
Все гормоналтные препараты имеют такие побочные эффекты. Поэтому мы рекомендуем их использовать только в крайнем случае,строго по показаниям. А вот надо ли его колоть,есть ли альтернативы,надо решать с лечащим врачом. И в следующий раз предупредите врача,что у вас поднимается давление на Дипроспан
Клиент
Доктор, большое спасибо!
Дай Бог Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья, здравствуйте!

Выпила таблетку капотена, помогло на час и опять стало давление повышаться до 150/ 90
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Да,можно добавить престариум 5 мг . Схема - амлодипин 5мг утром, престариум 5 мг вечером
Клиент
И сколько времени принимать по этой схеме и нужен ли будет переход к меньшим дозам препарата, а потом вообще отказ
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока прием постоянно. Если будете видеть,что ад снижается,то можно уменьшить вдвое дозы, либо отменить Амлодипин полностью
Клиент
Доктор, скажите а по вашему опыту, вот такая реакция на введение Дипроспана может запустить начало гипертонической болезни если ее раньше абсолютно не было и ничего не предвещало такой картины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, обычно через какое-то время ад нормализуется. Но иногда это не быстро
Клиент
Наталия, до ближайшего кардиолога мне 300 км , поэтому Ваше мнение очень ценно для меня.Внимаю каждому ответу.
Поэтому ещё один вопрос
Ответьте пожалуйста, иногда это не быстро, сколько по максимуму может длиться такое состояние, чтобы иметь понятие о своем здоровье
Кардиолог, Функциональный диагност
Ориентируемся на 2- 3 месяца максимум. После ад должно нормализоваться
Клиент
Доктор, от всей души благодарю за пояснения и участием.
Всего Вам самого доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо! И вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да это достаточно частое побочное действие препарата, для снижения давления можно пока использовать моксонидин 0, 2 мг под язык.
Клиент
А Андипал можно, по инструкции?
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Доктор, а моксанидина сколько
Раз в день можно принимать при подъёме давления без особого вреда ?
Кардиолог
Можно до 0.6 мг в сутки
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, такое часто бывает при введении дипроспана. Данный побочный эффект может быть вплоть до месяца.
Так как у вас имеются бляшки в сосудах шеи, на данный период времени я бы назначила вам терапию для защиты от инсульта. В данной ситуации обычно советую престариум 2.5-5 мг
Клиент
Да, это то и пугает.
Инсульт.

Будьте добры, можно чуть подробнее про это лекарство и как его понимать конкретно в моём случае
Клиент
Принимать, конечно, описка
Кардиолог
Пока дипроспан свежевведнный, пока что утром принимать 5 мг после еды. Как только пойдёт тенденция к снижению давления, переходить на 2.5 мг. При выравнивании цифр давления, можно будет отменить
Клиент
Скажите, а таблетку 5 мг возможно делать на пополам, она не в оболочке?
Кардиолог
Официально её делить можно
Клиент
Доктор, и на будущее
Получается Дипроспан это не моё лекарство?
Хотя облегчил боль на 100%
Кардиолог
На самом деле, у всех пациентов, у кого есть склонность к гипертонии, начинаются скачки давления на препарате. Тут либо искать иной метод лечения, или на периоды блокад подключать гипотензивные
Клиент
Доктор, Большие спасибо!
Дай Бог Вам здоровья!
Кардиолог
Спасибо! И вам крепкого здоровья!
Клиент
Алёна, здравствуйте !
Кардиолог
В такой ситуации, престариум 5 мг можно добавить на утро, а амлодипин оставить без изменений вечером
Клиент
Скажите, а сейчас я могу выпить Престариум, если Амлодипин я выпила в 7.00
Чтобы давление дольше не поднималось
Кардиолог
Сегодня да, можете сделать так. А завтра уже по схеме, которую я описала
Клиент
И эту схему сколько нужно будет соблюдать, чтобы понять, что можно отказаться от препаратов?
Кардиолог
Здесь, к сожалению, точно сказать нельзя. Под контролем давление, как будет опускаться до 110/70, уменьшать дозировки
Клиент
Уменьшать, это по 2,5 мг каждого препарата, чтобы постепенный отказ был, я правильно понимаю?
Кардиолог
Да, всё верно!
Клиент
Доктор, скажите а по вашему опыту, вот такая реакция на введение Дипроспана может запустить начало гипертонической болезни если ее раньше обсолютно не было и ничего не предвещало такой картины?
Кардиолог
Я видела на фоне инъекции скачки в течение 3 мес. В плане запуска гипертонии, только 1 пациент был такой.
Принятый ответ
Клиент
Доктор , подскажите, а капотеном, как часто можно пользоваться при высоком давлении
Сколько раз в день без вреда?
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
Да , это побочный эффект от использования гормональной терапии .
Начните прием нолипрел 2,5 мг утром после еды . На фоне приема этого препарата, давление нормализуется , принимать нужно 2 недели
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, доброго дня.
Принимала 4 дня Амлодипин5 мг утром, давление было в пределах 120/ 80
Дома появился Престариум 5 мг, подскажите, может как то ещё его можно принимать
вместе с аплодипином, чтобы таких скачков не было?

По вашему лекарству, к сожалению, пока не могу его приобрести, так как аптека находится в 100 км от меня