Навязчивые глубокие вдохи

Здравствуйте! Мне 16 лет, меня уже как 5-й месяц мучает проблема с частыми глубокими вдохами, я их делаю как будто бы не хватает воздуха, и т.е не делать их я не могу, чувство как будто бы задохнусь. Также присутствует кашель, насморк (довольно долгий уже), страх смерти во сне и страх серьёзного заболевания. К врачам боюсь идти по не понятной причине. Может ли быть это из-за стресса/тревоги? Я сам по себе довольно тревожный ребёнок, всегда лезу в дела родителей, в проблемы. Летом 2024 года, я обжигал палец об гриль на подработке, съездил в больницу, сказали резать не будут, прописали мазь и таблетки. Пропил и промазал палец дня 3-4, после этого всё-таки палец резали. У меня было очень много переживаний по этому поводу, очень боялся резать палец, было много слёз и истерик. Можно ли это быть как-то связано? Помогите пожалуйста, уже надоела так жить!!

Нет.
16 лет

Здравствуйте,рекомендую пройти тест

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m70ey8zntg577740673

Результат скинуть вам сюда?

Да,скидывайте пожалуйста

https://ibb.co/tw2RcF6F

Можете прикрепить результат в ваше обращения,так как ссылка не открывается .

Извините, секунду, не то)

https://psytests.org/result?v=depE2sW

Фотографии сюда нельзя отправлять.

Я вам настоятельно рекомендую обратится к психиатерапевту с результатами пройденного теста!
Так как имеются признаки тревоги и депрессии !

А вот то что у меня не получается зевнуть до конца, это тоже тревога и тд?

Да,ваше состояние связанно с тревожным расстройством

А тревожное расстройство могло у меня появится из-за работы? То есть я сейчас работаю оператором кц

Оператором кц

А вот это вдохи они могли появиться из-за долгой заложенности носа?