Дефициты по анализам крови

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 12 лет, рост 160, вес 40кг. Менструации еще не наступили. Синяки под глазами с детства. Сейчас прыщи на спине, на лице не сильно. Настроение скачет. Прикрепляю анализы. Есть дифициты. Посмотрите, пожалуйста, может еще нужно досдать что-то? Если нет, то хотелось бы назначение.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Физическое развитие: рост средний , веси ниже среднего.
- Как кушает ребенок? Мясо ест?
- по анализам снижен вит д, приписать по 4000(8 кап) 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
- фолиевая кислота, 400 мг - по 1 т 1 раз в день в течение 1 мес.
- так же домдайте ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу.
Обязательно нужно кушать мясо, фрукты, овощи.
Так как вес ниже среднего, какая то физ нагрузка для набора мышечной массы, так как из да сниженного веса менструации могут придти позже.

Раз есть высыпания, вероятно это из за переходного периода, тут нудно проконсультироваться с гастроэнтерологом, проверить жкт, чтоб не было нарушения барьерной функции и если кушает много сладкого, лирного и вредной еды, то исключить.

Здравствуйте! Да, мясо ест, фрукты , овощи также. Но и много ест сладкого. Ограничиваем постоянно, но не всегда можем уследить. Гормоны щитовидной железы сдадим. Спасибо!

Так же если биохимию крови не сдавали, то тоже можете слать- алт, аст, билирубин, холестерин общий, сахар крови , креатинин, мочевина, общ белок.
Сделать узи органов брюшной полости.
Это для гастроэнтеролога.
Копрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост средний, вес в небольшом недостатке (не критично).
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

По анализам - дефицит витамина д - принимала ли дочка до сдачи витамин д?

Ферритин ближе к нижней границе рекомендуемых значений (30).
Рекомендую также сдать общий анализ крови и срб.
С результатами обратиться к педиатру для подбора дозы препаратов железа (восполнение депо и/или лечение анемии). Педиатр также и назначит препараты фолиевой кислоты, так как необходимо оценить перед назначением общий анализ крови.

По поводу акне - это заболевание кожи, поэтому первично необходимо обратиться к дерматологу, который оценит ситуацию и назначит лечение.
Диета по ограничению сладкого, жирного, соленого может несколько улучшить ситуацию, но не вылечит акне

Здравствуйте!
Завтрак: яйцо жареное, огурец
Обед в школе: пюре+ котлета
Ужин : паста с креветками , салат из помидор, огурца, зелени и семечек
Перекусы: морковка, йогурт домашний наринэ, конфеты, печеньки

Завтрак: панкейки
Обед в школе: суп с макаронами
Ужин: говяжья печень + пюре картофельное+ салат винигрет
Перекусы: тортик, печенье , йогурт наринэ с ягодами

Витамин д принимала по 4 капли

Рекомендую заменить препарат витамина д на другой. Варианты: Аквадетрим, детриферол, Вигантол, детримакс.
И сейчас по 4000 ме/сут - 2 месяца, далее перейти на поддерживающую дозу в 1500-2000 ме/сут.

По питанию - достаточно хороший и разнообразный рацион.
Можно добавить больше овоще и фруктов в каждый прием пищи, а также полезные жиры - растительные масла (оливковое, льняное), семена, орехи, авокадо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Менструация должна наступить до 14 лет. Если вдруг не наступит, нужно идти к гинекологу.
2. Синяки под глазами с детства - вероятно кожа под глазами тонкая и просвечиваются сосуды. Если у вас и папы тоже есть синюшность под глазами - это семейная особенность.
3. Половое созревание началось, поэтому появилось акне. С этим вопросом можно обратиться к дерматологу, чтобы подобрать уход.
4. Настроение скачет - для подростков это нормально).
5. Нужно скомпенсировать дефицит витамина Д:
лечебная доза при уровне витамина от 10 до 20: 3000МЕ - это 6 капель. Препараты на выбор: аквадетрим/вигантол/детримакс актив. Принимаем 1 мес. Далее пересдаём анализ. Если витамин Д ниже 30, то принимаем по 3000 ещё 15 дней и переходим на профилактическую дозу 1000МЕ ежедневно (это по 2 капли). Принимаем на постоянной основе. Перерыв на лето делать не нужно.

Фолиевую кислоту достаточно принимать по 100мг. Курс 6 месяцев. Можно принимать вместе с йодом ( йодомарин) - профилактическая доза 150мкг 1 р/день. Курс тоже 6 мес.

В качестве скринингового обследования нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, Т4св. Выполняем это раз в год.