Дозировка Ципралекса

Добрый день! Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю Ципралекс в дозировке 10мг месяц, совместно со Стрезамом. Стало намного лучше, до этого было жутко состояние, даже встать почти не могла. Неделю назад меня произошел случай, который меня выбил из колеи и у меня началась жуткая ипохондрия и слезы. Но не постоянные, а в основном с утра. Врач говорит поднимать дозировку Ципралекса до 15мг. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас ее поднимать или следует подождать, когда он до конца раскроется? Месяц это же очень мало

27 лет

Здравствуйте! На фоне стрессовой ситуации могут быть откаты в состоянии. Вы принимаете ципралекс в рабочей дозировке уже 4 недели. Обычно для лечения тревожных расстройств используются дозировки от 10мг(10мг не достаточно эффективны). В вашей ситуации уже можно рассмотреть повышение дозировки ципралекса до 15 мг по 2,5мг в неделю. Лучше на время увеличения дозировки оставить прием стрезама.

Принятый ответ

Здравствуйте. Месяц - это как раз достаточный срок для раскрытия антидепрессанта. 10 мг -это изначально не очень большая доза ципралекса, поэтому вполне можно повышать по 2.5 мг в неделю ципралекс до 15 мг.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Ваш лечащий врач предложил Вам повысить дозу антидепрессанта и это правильно. 10 мг-часто недостаточно для устойчивого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Доза в 10 мг для ципралекса является минимальнлй терапевтической.
Если стресс выбивает Вас из колеи, состояние резко ухудшается, даже не смотря на принимаемый антидепрессант, это говорит о том, что текущей дозы препарата Вам не хватает. И надо повышать до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.