Консультация психиатра /

Дозировка стрезама — вопрос №2121402

Добрый день! Психотерапевт выписала на приёме стрезам. Есть тревожность, нервозность, астения иногда головокружение. Занимаюсь КПТ с психологом, результаты есть. Сейчас сижу в декрете, вымоталась и в результате невроз. Депрессии нет, проходила тесты у психотерапевта.
Вопросы такие:
1. как лучше принимать стрезам, в инструкции 1 т/3 р. Д или 2 таб. 2 р/д.
2. нужно ли его вводить постепенно?
3. За сколько до сна его пить, влияет ли на сон?
4. Как с него потом сходить? Врач назначила на месяц.
5. Ещё нестандартный вопрос: едем через 2 недели в отпуск, в другую страну, можно ли провозить стрезам?
Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Стрезам лучше принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки после еды. Сразу начинаете так принимать. Отменять его можно сразу. Положите препарат в багаж в самолете, да и всё.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Клиент
Никанор Васильевич, ещё, подскажите пожалуйста, стрезам не влияет на давление? в последнее время часто стало пониженное.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно стрезам на давление не влияет.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
И последний вопрос, выпила спазмалгон, через час выпила стрезам. Потом прочитала, что они взаимодействуют. Не опасно ли это? Спазмалгон пью иногда, болит голова.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Не волнуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, огромное спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, начните с половины 3 раза в день, каждые 6-8 часов, так будет равномернее эффект , далее по необходимости уже увеличите до 1-3 р/д
2. Да, лучше постепенно , с половины таблетки 3 р/д
3. Не принципиально , если сонливость будет давать, то за 30 мин
4. Зависимости не вызывает, можно сразу убрать, но лучше через день по половине таблетки убирать
5. Обычно проблем нет, положите в багаж, изучите правила ввоза лекарств и список именно для той страны, куда отправляетесь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как по половине, там ведь капсулы?
Психиатр
Можно делить, если сонливость есть ( высыпаете половину).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо! Да, сонливость есть. ещё, подскажите пожалуйста, стрезам не влияет на давление? в последнее время часто стало пониженное
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё один вопрос, подскажите пожалуйста через сколько начинает действовать препарат, как долго ждать эффекта? У него накопительный эффект или должен начать работать с 1 дня приёма?
Психиатр
Более накопительный, улучшение обычно через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
1 - принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки,
2 - постепенно вводить не нужно, можно начать прием сразу по схеме, которую написала выше
3 - на сон негативно не влияет, но принимайте за 3 часа до сна
4 - можно отменить одномоментно, а можно снижать по 1 капс каждые 3 дня, синдром отмены не даёт
5 - можно, он не строгого учета
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо!
Клиент
Анжела Вильевна, ещё, подскажите пожалуйста, стрезам не влияет на давление? в последнее время часто стало пониженное
Психиатр
нет, не влияет
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Принимать лучше по 1 т. 3 раза в день. Препарат не накопительный, поэтому можно отменять сразу. На сон обычно не влияет.
Провозить лучше в багаже, но изучите этот вопрос на сайте авиакомпании