Нет переворотов в 5 месяцев
Добрый день! Малыш 5 месяцев и неделя не переворачивается на живот. Что делать? На фитболе занимаемся, курс массажа проходили. Кладу сбоку игрушку руками тянется, а таз не поворачивает. Бывает полностью поворачивается только на бочок. Пытаюсь помочь за ножку, оказывает сопротивление. Боюсь, что это может говорить о задержке развития. Как быть? Как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Навык переворота должен появиться до 6 месяцев.
Сейчас максимально длительно находиться на полу, на твердой поверхности, для опоры.
Объясняйте механику переворота- Сначала малыш пытается закинуть ногу вперед, затем — перевернуться на бок. Это нужно повторять снова и снова. Также продолжаем гимнастику, занятия на фитболе.
За 3 недели реально успеть догнать?
Да, это большой период для этого возраста.
Зачастую это происходит за несколько дней .
Спасибо большое за ответ.
Извините, вопрос не по теме
Как отличить у ребёнка в 5 мес рвоту от срыгивания?
У меня малыш срыгивает много, больше трех ложек, не после каждого кормления и перед этим может плакать, скрючиваться и мычать.
Узи делали с водно сифоной пробой, сказали, что всё хорошо.
Я начинаю переживать, может это рвота
Невролог сказал, что если бы было по его части, были бы изменения,на узи
Здравствуйте!
Ребенок срыгивает ночью?
Ночью нет, один раз было только, что не спали с 3х ночи, потому что никак будто ребёнок не мог срыгнуть, бывает под утро, когда кормлю и перекладываю в кроватку может закашлять будто отрыжки.
А так ночью спит.
Но после дневных кормления всё время лужи аж на пол летят
Прикрепите результаты узи.
Распишите прибавки по весу.
Как кормите, каким обьемом, как часто, какая смесь
Мы на ГВ, кормимся каждые 3 часа иногда чаще, потому что молока видимо мало, бывает и через полтора часа просит грудь.
Кормлю в позе колыбельки
Прибавки
Первый месяц 800
Второй месяц 680
Третий месяц 680
Четвёртый месяц 550
Пятый месяц 320
Результат щас прикреплю
Прибавки по весу в норме.
Жду узи.
Загрузила узи
А 320 это не мало?
По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
Срыгивания с рождения?
Где-то с месяца, но они были не такие обильные
Вероятно Сейчас срыгивания увеличились на фоне того, что ребёнок более активный, пытается перевернуться на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.
Узи хорошее?
Да, норма, рефлюкс исключили
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Нсг выполняли ? Какой вес у ребёнка ?
Выполняли в месяц, всё было хорошо.
Находили 2 кисты, небольшого размера, сказали, что они располагаются так, что ни на что не влияют и скорее сами исчезнут со временем.
Вес 5700
Родились 2600
Норма освоения навыка переворота на животик до 6 мес
Время есть , больше проводите на полу ( на коврике ), выполняйте лфк
Упражнения по книге : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Навык переворотов ребёнок должен освоить к 6 месяцам. У вас ещё достаточно времени.
Если ребёнок хорошо кушает, нет проблем со стороны невролога, остальные навыки соответствуют возрасту, то повода для переживания нет.
Любому навыку нужно время на развитие, а чтобы навык осуществить нужно, чтобы мышечная масса стала сильнее, а порно-двигательный аппарат был готов.
, ✅Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки, другие — медленно. Отставание в одном навыке ещё не говорит об отставании в развитии. Это совершенно нормально.
✅Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии — не делает новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.
✅Не подгоняйте ребенка. Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов.
Основные рекомендации такие сейчас:
Чаще быть на твёрдой поверхности, пол-это основная поверхность нахождения ребёнка
Домашняя гимнастика, лёгкий массаж дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентировочно навык может формироваться в 4-6 месяцев , у вас еще есть время в запасе. Выполняйте упражнения, показывайте ребенку почаще как выполнить это движение. Почаще выкладывайте на коврик на полу. Не переживайте, если нет неврологических симптомов, малыш спокоен, развит по возрасту , то у него еще есть время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда малыши осваивают этот навык ближе к 7 месяцам, что не указывает на отставание в развитии. Правильный механизм переворота: поворот головы в бок к игрушке, потом идёт закидывание дальней ручки в сторону игрушки, затем закидывание ножки. Причем это должно происходить не через выгибание в позвоночнике, а наоборот через сгибание
Рекомендуется осмотреться у невролога, возможно потребуется ещё один курс массажа
Спасибо за ответ.
Извините вопрос возник не по теме.
Нам назначили бак посев,нужно ли утром подмывать ребёнка?
Посев мочи на флору? Или соскоб?
Нет, не посев мочи, именно соскоб
Поняла. С вечера подмыть, утром не нужно
Хорошо, поняла, спасибо за ответ