Нет переворотов в 5 месяцев

Добрый день! Малыш 5 месяцев и неделя не переворачивается на живот. Что делать? На фитболе занимаемся, курс массажа проходили. Кладу сбоку игрушку руками тянется, а таз не поворачивает. Бывает полностью поворачивается только на бочок. Пытаюсь помочь за ножку, оказывает сопротивление. Боюсь, что это может говорить о задержке развития. Как быть? Как помочь малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Навык переворота должен появиться до 6 месяцев.
Сейчас максимально длительно находиться на полу, на твердой поверхности, для опоры.
Объясняйте механику переворота- Сначала малыш пытается закинуть ногу вперед, затем — перевернуться на бок. Это нужно повторять снова и снова. Также продолжаем гимнастику, занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 3 недели реально успеть догнать?

Да, это большой период для этого возраста.
Зачастую это происходит за несколько дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Извините, вопрос не по теме
Как отличить у ребёнка в 5 мес рвоту от срыгивания?
У меня малыш срыгивает много, больше трех ложек, не после каждого кормления и перед этим может плакать, скрючиваться и мычать.
Узи делали с водно сифоной пробой, сказали, что всё хорошо.
Я начинаю переживать, может это рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог сказал, что если бы было по его части, были бы изменения,на узи

Здравствуйте!
Ребенок срыгивает ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью нет, один раз было только, что не спали с 3х ночи, потому что никак будто ребёнок не мог срыгнуть, бывает под утро, когда кормлю и перекладываю в кроватку может закашлять будто отрыжки.
А так ночью спит.
Но после дневных кормления всё время лужи аж на пол летят

Прикрепите результаты узи.
Распишите прибавки по весу.
Как кормите, каким обьемом, как часто, какая смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ГВ, кормимся каждые 3 часа иногда чаще, потому что молока видимо мало, бывает и через полтора часа просит грудь.
Кормлю в позе колыбельки
Прибавки
Первый месяц 800
Второй месяц 680
Третий месяц 680
Четвёртый месяц 550
Пятый месяц 320
Результат щас прикреплю

Прибавки по весу в норме.
Жду узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 320 это не мало?

По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
Срыгивания с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то с месяца, но они были не такие обильные

Вероятно Сейчас срыгивания увеличились на фоне того, что ребёнок более активный, пытается перевернуться на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи хорошее?

Да, норма, рефлюкс исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Нсг выполняли ? Какой вес у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выполняли в месяц, всё было хорошо.
Находили 2 кисты, небольшого размера, сказали, что они располагаются так, что ни на что не влияют и скорее сами исчезнут со временем.
Вес 5700
Родились 2600

Норма освоения навыка переворота на животик до 6 мес
Время есть , больше проводите на полу ( на коврике ), выполняйте лфк
Упражнения по книге : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Навык переворотов ребёнок должен освоить к 6 месяцам. У вас ещё достаточно времени.
Если ребёнок хорошо кушает, нет проблем со стороны невролога, остальные навыки соответствуют возрасту, то повода для переживания нет.

Любому навыку нужно время на развитие, а чтобы навык осуществить нужно, чтобы мышечная масса стала сильнее, а порно-двигательный аппарат был готов.

, ✅Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки, другие — медленно. Отставание в одном навыке ещё не говорит об отставании в развитии. Это совершенно нормально.

✅Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии — не делает новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.

✅Не подгоняйте ребенка. Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов.

Основные рекомендации такие сейчас:
Чаще быть на твёрдой поверхности, пол-это основная поверхность нахождения ребёнка
Домашняя гимнастика, лёгкий массаж дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентировочно навык может формироваться в 4-6 месяцев , у вас еще есть время в запасе. Выполняйте упражнения, показывайте ребенку почаще как выполнить это движение. Почаще выкладывайте на коврик на полу. Не переживайте, если нет неврологических симптомов, малыш спокоен, развит по возрасту , то у него еще есть время.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда малыши осваивают этот навык ближе к 7 месяцам, что не указывает на отставание в развитии. Правильный механизм переворота: поворот головы в бок к игрушке, потом идёт закидывание дальней ручки в сторону игрушки, затем закидывание ножки. Причем это должно происходить не через выгибание в позвоночнике, а наоборот через сгибание
Рекомендуется осмотреться у невролога, возможно потребуется ещё один курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Извините вопрос возник не по теме.
Нам назначили бак посев,нужно ли утром подмывать ребёнка?

Посев мочи на флору? Или соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не посев мочи, именно соскоб

Поняла. С вечера подмыть, утром не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо за ответ