Сыну 3 года. Нет полноценной речи, присутствует отдельные слова

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... У сына есть отдельные слова как мама, папа, дядя, баба, мяу, киса, приговаривает некоторые звуки животных, например если укусил комар вжжжж, в основном разговаривает предложениями на своём тарабанском,Но предложений внятных нет. Обращенную речь понимает, все выполняет, в туалет ходит самостоятельно, кушает тоже сам. Указательный жест имеется, зрительный контакт тоже. С игрушками играет и занимается. Любит рисовать, делать поделки, с техникой обращается хорошо(спасибо папе 😅) память хорошая, запоминает дорогу, знает куда идти, куда нажимать, куда все складывать и тд. С домашними делами со всеми помогает. Бывают протесты, если переиграет или непоспит. Привязан очень сильно к маме, мама почти всегда должна быть на виду. В садик не ходит, так как сильные истерики когда уходит мама. Были на медосмотрк у невролога буквально 3-4 минуты в кабинете после чего поставили диагноз зпрр, хотела назначить Электрофорез итд. Отказались. В этот же день записались к платному неврологу, после просмотра карты и обследования в кабинете ребенка. Сказала что стимуляция родов и примирение эпидуральной анестезии сказались и поставила диагноз последствия гипоксически ишемическогл поражения головного мозга в форме задержки развития Назначила контексин уколы, L карнитин, мексидол, таракан в период на два месяца . Боюсь начинать так как препараты для взрослых и сильные. Стоит ли бить тревогу или придет время и разговориться как говорится?

Нет
23 года

Здравствуйте, полностью с вами согласна, думаю вполне можно обойтись без этих препаратов. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп).

Юлия Юрьевна, крайний раз гемоглобин был 13

Здравствуйте.
Во сколько у ребенка появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест? Ребенок просьбы выполняет? Например: " Принеси красное яблоко с кухни"?
Задержка речевого развития, по описанию, уже довольно серьезная и надеяться на то, что придет время, конечно, не стоит.
Чем раньше ребенка реабилитировать, тем больше шансов на хорошие исходы.

Ирина Анатольевна, отклик на имя появился до года, точно не могу сказать. Указательный жест, когда сидеть начал наверное +-, да понимает, любые просьбы принести это принеси то, какого-то цвета размера, все понимает

По описанию есть признаки задержки речевого развития.
В подобных случаях, рекомендуется консультация логопеда.
Проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для оценки функционирования головного мозга, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Из препаратов может быть назначен когитум.

Ирина Анатольевна, а вот то что назначили изначально, нам это уже начинать все делать? Уколы в течение двух месяцев тоже ведь не шутка

Принятый ответ

Я задавала дополнительные вопросы, чтобы оценить необходимость такого интенсивного лечения.
С моей точки зрения, можно начать с приема препарата внутрь(когитум) и логопеда.

Ирина Анатольевна, хорошо, поняла вас, спасибо большое 🙏

Ирина Анатольевна,