Расшифровка и рекомендации по УЗИ

По УЗИ малыша, как понимаю, всё хорошо на моём сроке беременности 20 нед. А вот с маткой нет.. Какие дадите рекомендации? Врач сказала, пока всё в норме, а я переживаю. Принимаю Утрожестан 1 свеча 200 мг в сутки, витамины, калий йодид 100 мг, 2000 МЕ Аквадетрим.

Здравствуйте, пока не загрузился протокол узи. Вас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укороченная шейка матки

ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее. У вас 25 мм. Вы получаете препараты прогестерона? Если да в какой дозировке? Сдали ли вы мазок на флору, бак посев из цервикального канала и бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё анализы хорошие. Принимаю Утрожестан 1 свеча 200 мг

Рекомендуется увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день, а также решить вопрос о постановке акушерского пессария

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузились протоколы УЗИ)

Шейка матки 25 мм, необходимо обследоваться, так как менее 25 означает ИЦН-короткую шейку. Рекомендуется сдать анализы, бак посев из шейки, оак, срб, если есть воспаление пролечиться антибиотиками, ношение бандажа, рассмотреть возможность наложения шва на шейку или пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Истмико цервикальная недостаточность это укорочение шейки матки менее 25 мм, длина шейки матки пограничная, поэтому рекомендуется увеличить Утрожестан до 200 мг 2 раза в день во влагалище и решить вопрос с постановкой акушерского разгружающего пессария. Половой и физический покой, носить бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если укорочение и изменения в плаценте связаны с перенесенным ОРВИ, при увеличении Утрожестана, длина матки может увеличиться и плацента прийдет в норму? Или выше 25 мм уже не будет... Только удерживать, чтобы меньше не стала?

Принятый ответ

Да, шейка уже не увеличиться, важно чтобы не было дальнейшего укорочения. Можно повторить цервикометрию через 1-2 недели, при дальнейшем укорочении постановка пессария обязательна. Сейчас сдать фемофлор 16, чтобы понимать есть ли нарушение микрофлоры, бактериальный вагиноз, который тоже может способствовать укорочению шейки матки. До сдачи мазка Утрожестан 3 дня принимать внутрь, чтобы получить достоверный результат. Малыш растет, значит плацента свою функцию выполняет, поэтому относительно плаценты патологии нет, изменения описанные клинического значения не имеют.

Добрый день! Не было ли у вас воспалений во время беременности? Или возможно переболели? Есть изменения в плаценте, но на данный момент они не критичны. Длина шейки матки по нижней границе нормы. Рекомендовала бы сделать ультразвуковую цервикометрию через 10 для оценки длины шейки матки. Длина шейки матки может изменяться в процессе уз-исследования. Поводов для волнений на данный момент нет, но нужен контроль кзи в динамике. Утрожестан пока сохраняйте в прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ болела. Горло сильно болело, кашель. Сейчас мокрота жёлтая отхаркивается.

Изменения в плаценте отчасти могут быть следствием перенесенной инфекции. В динамике просто нужен контроль допплерометрии, чтобы оценить состояние кровотока, нет ли никаких нарушений.

Здравствуйте. Учитывая длину шейки матки рекомендовано использовать утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней