Консультация аллерголог-иммунолога /

Внезапная аллергия — вопрос №2593842

Добрый день, мне 35 лет, аллергиями никогда не страдала,месяц назад неожиданно начался дичайший зуд всего тела, чесалось аж до появления крапивницы, и так же неожиданно этот зуд проходил,и так же неожиданно появлялся в течение дня, я как раз в это время начала пить витамины группы б, витамин с и омегу, я подумала может быть какая то реакция пошла на эти витамины, хотя я их попила всего неделю, я их резко бросила, но вот прошел почти месяц, а зуд хоть и в меньшей степени но присутствует, он появляется независимо от еды , температуры воздуха , сам по себе начинается и сам заканчивается, ем все как обычно, средства гигиены не меняла, ничего не меняла в своей жизни и поэтому очень удивлена , что столкнулась с аллергией, сдала некоторые анализы, до врача пока не доберусь, подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться, на что ориентироваться, какие анализы нужно сдать? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит,джп

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, приложите фото высыпаний, может возникают после того как чешете?
Только по анализам ничего предположить нельзя. Такие анализы могут быть и у полностью здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да, высыпания именно после того как начинаю расчесывать, без зуда высыпаний нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А сможете фото приложить?
Клиент
Ольга Олеговна, фото приложила, но это из интернета, но очень похоже, мой телефон не передаёт так как надо изображение, очень плохо видно пупырышки, а вот на этом фото очень похоже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас такие же зудящие элементы? Появляются если расчесать и потом быстро проходят? Затем появляются в другом месте?
Клиент
Ольга Олеговна, да если терпеть не чесать, то просто покраснение, а если же начать чесать то вот так всплывает и да, все время в разных местах
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы описываете дермографическую крапивницу.
На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром и вечером.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста, фексофенадин сколько принимать дней?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
14 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, все поняла, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также показаны обследования:
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
Также в случае , если крапивница продлится более 6 недель и лечение не поможет.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо Вам большое!