Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. На данный момент чувствую себя нормально. Но есть сонливость, усталость.
Принятый ответ
Юлия, добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы 🌸
Здравствуйте. Прикрепила.
Юлия, скажите, в связи с чем сдавали анализы? Какие есть сейчас жалобы?
Прикрепила
По анализам не вижу абсолютно ничего критичного.
Повышенное процентное содержание эозинофилов и базофилов мы не смотрим. Смотрим абсолютное их содержания, что у вас в норме.
Средний обьем тромбоцитов также не смотрим при нормальном обьеме обычных тромбоцитов.
У вас повышен холестерин, рекомендую сдать липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
Сдавала по многим причинам: после перелома ноги не могу сбросить вес, дряблость жуткая, слабость, сонливость, волосы стали очень тонкими. Липидный профиль сдам. Вот ещё беспокоит то, что повышен показатель СОЭ.
У вас также имеется пониженный ферритин , что свидетельствует о железодефиците. Соэ часто может повышаться как раз при данной ситуации. Также ломкость волос, сонливость могут преследовать анемию.
Рекомендую вам начать прием препаратов железа
Тардиферон по 1 таблетке в сутки в течение месяца, а после контроль ферритина.
Спасибо большое!
Юлия, будьте здоровы!🌸
Есть ли у вас еще какие-то вопросы?
Нет, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Здравствуйте. Прикрепила
Юлия, анализы не вижу, только ваше фото.
Ахаха. Спасибо) Изменила
По результатам анализов имеются следующие отклонения: недостаточность витамина Д. Рекомендовано принимать витамин Д (вигантол/ детримакс) по 7000 МЕ в день (это 14 капель) в течение 4 недель. Затем поддерживающая доза по 2-4 капли в день.
2) повышение уровня эозинофилов и базофилов может свидетельствовать об аллергии. Скажите, пожалуйста, у вас нет аллергии ни на что?
3) повышение СОЭ характерно при воспалении, онкологии, остром инфекционном заболевании. Не болели ли вы в последнее время?
4) также имеется снижение уровня ферритина, он должен быть хотя бы больше 40, а в идеале равен идеальной массе тела. Значит у вас имеется латентный дефицит железа. Рекомендую также сдать анализ на сывороточное железо.
Остальные показатели в пределах нормы
Нет, не болела. Поэтому повешение СОЭ очень беспокоит.
Сейчас есть небольшая сыпь. Не выяснила, почему. Может, аллергия как раз.
А места в области сыпи не чешутся ?
Нет, на шее. Совсем немного.
Юлия, сдайте анализ на IgE- это антитела, ответственные за развитие аллергических реакций.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Пересдайте общий анализ крови через месяц. Тем более у вас была травма. Если наблюдается его снижение, тогда переживать совсем не стоит🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты, пожалуйста
Здравствуйте. Прикрепила
Вы прикрепили не тот файл.
Извините, изменила
Все в порядке!
По общему анализу крови:
1. Повышенный уровень холестерина. Здесь рекомендую развёрнутый анализ : липограмму.
Увелить объем потребляемой жидкости. Приём омега-3 , например омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, потом пересдать.
2.СОЭ это не спецефичный показатель, он может повышаться: при порезе, стрессе, ушибе
3. Эозинофилы повышены: говорит о риске аллергии или о глистной инвазии.
4.повышение базофилов также говорит о глистной инвазии.
5. При нормальном числе тромбоцитов, средний объем не важен. У вас 252.
6. Снижен витамин Д.
Рекомендуемая норма от 30.
Пациентам я рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Так же
Рекомендую кал на яйца глистов методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.
7. Ферритин в норме 40-60. У вас 33. Это небольшой железодефицит.
Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день. Для облегчения переносимости возможен приём через 2 часа после завтрака. Курс 2 мясаца,контроль показателей через 2 недели
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Здравствуйте. Прикрепила анализы. Рост 170, вес 75. За последнее время очень поправилась и вся отвисла. Был перелом ноги, лежала долго.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По биохимическому анализу крови есть повышение холестерина , в таком случае Врачи рекомендуют начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Также есть дефицит Витамина Д , Врачи обычно рекомендуют принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас есть небольшой железодефицит, Врачи рекомендуют принимать препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки 2-3 раза в сутки на 2 месяца.
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Спасибо большое
А СОЭ? Сильно повышен этот показатель
Он мог повыситься на фоне железодефицита и повышенного холестерина , не переживайте самостоятельно придёт в норму.
Спасибо большое. Хорошего дня
Рад был Вам помочь👍
Принятый ответ
Здравствуйте, проверьте прикреплённый файл ( там ваше фото, а не результаты анализов)
Изменила, спасибо)))
Здравствуйте .смотрю анализы
По аналищам у вас железодефицит . Ферритин должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Дефицит витамина Д . Рекомендую прием Аквадетрим 5000 МЕ в сутки в течении месяца .Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Прием препарата в утреннее время желательно с приемом жиросодержащей пищи (авокадо ,сыр,яйца ).
Холестерин повышен общий . Необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Пока необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )контроль анализа 1 раз в три месяца и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
В оак таже признаки железодефицита . Соэ не специфический маркер воспаления и он может повышаться при различных состояниях . В том числе и при железодефиците
Как давно беспокоят данные симптомы?
Судя по вашим анализам, можно предположить наличие глистную инвазию ( повышение эозинофилов, базофилия, а также повышенное СоЭ). Можно попробовать сдать кал на яйца гельминтов.
Также наблюдается снижение уровня витамина Д, которое тоже может вызывать указанные вами жалобы. Рекомендуется приём витамина Д 5000-7000 МЕ 2-3 месяца, далее профилактические дозы 2000-2500МЕ ( препарат вигантол).
Давно... После перелома ноги вышла на работу в сентябре. Вот с тех пор. Волосы стали тонкими, безжизненными. Вес не могу сбросить, дряблость жуткая.
Скажите пожалуйста в семье есть у кого-то заболевания щитовидной железы?
Да, у мамы. Узлы. Железа у неё увеличена. У меня по УЗИ в норме всё.
Когда-то проверяли АТ к ТПО?
Нет, никогда не назначали
Когда есть наследственный анамнез по заболеваниям щитовидной железы у ближайших родственников, может быть предрасположенность к заболеваниям.
На данный момент по анализам нет нарушения функции щитовидной железы, но чтобы точно исключить данную причину сдайте анализ крови на ТПО.
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
В вашем анализе крови большинство показателей в пределах нормы, есть несколько незначительных отклонений:
Повышены:
Эозинофилы (5.9% при норме 0.0-5.0%)
Базофилы (1.5% при норме 0.0-1.0%)
Такие изменения могут указывать на:
Легкую аллергическую реакцию
Восстановление после вирусной инфекции
Хронический воспалительный процесс
Учитывая жалобы на сонливость и усталость, рекомендую дополнительно проверить:
Гормоны щитовидной железы
Уровень витамина D
Уровень железа, ферритина
Повторный общий анализ крови через 2-3 недели.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист