Консультация дерматолога /

Шершавое пятно на лбу — вопрос №2921032

Добрый день! Последние 3 месяца на коже появилось небольшое коричневатое пятно, шершавое. Не болит, не чешется, просто внешне бросается в глаза. Фото прикладываю во вложении. Пытался мыть голову шампунем кето+, но не сильно помогло. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы нужно сдать и нужно ли вообще? Фото приложил. ОАК сдавал, в принципе все нормально было

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В качестве пробной терапии предлагаю выполнить обработку салфеткой смоченой в растворе салицилового спирта,затем крем комфодерм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит, возможно на фоне трения или на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Крем адвантан 1 р в день на ночь 10 дней
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в данной области
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное