Консультация терапевта /

Ночью трясло — вопрос №2921090

Доброе утро.Вчера легла спать с мокрой головой и проснулась ближе к 3 утрам от того,что трясет всю,быстрее укрылась вся,дома обычно жарко и не всегда укрываюсь по ночам,потому что потом потею под одеялом ,Месяц назад примерно тоже было такое чувство,но я уснула на мокром (ребёнок пролил воду,его на сухую переложила сторону,а сама на мокром уснула)и тоже проснулась под утро от трясучки ,укрылась .Подскажите,пожалуйста,это от того,что я с мокрой головой спать легла или я уже в интернете чего только не начитала ((🙏🏻

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Симптомы скорее всего связаны с переохлаждением.
Не переживайте, все будет хорошо.
Для профилактики простуды пейте больше теплых напитков (чай с лимоном, компоты, морсы)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с переохлаждением организма за счёт сна на мокрой поверхности. Не переживайте, если температура в норме, общее состояние хорошее, то волноваться не стоит. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо большое,а то что под одеялом потею ведь ничего плохого?
Нарколог, Терапевт
Нет, ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как озноб и трясучка, могут быть связаны с тем, что вы легли спать с мокрой головой или на мокрой поверхности. Когда тело или волосы влажные, это может привести к переохлаждению, особенно если в помещении прохладно или есть сквозняки. Организм пытается согреться, и это может вызывать дрожь.
Вот несколько возможных причин и рекомендаций:
1. Переохлаждение: Мокрая голова или мокрая постель могут способствовать потере тепла, особенно если в комнате прохладно. Организм реагирует дрожью, чтобы согреться.
2. Снижение иммунитета: Если вы часто спите с мокрой головой или в мокрой постели, это может ослабить иммунитет и сделать вас более уязвимой к простуде или другим заболеваниям.
3. Нарушение терморегуляции: Влажность может нарушить естественную терморегуляцию тела, особенно во время сна, когда организм менее активен.
Рекомендации:
- Старайтесь не ложиться спать с мокрой головой. Если вы моете голову перед сном, обязательно высушите её феном.
- Если постель становится мокрой (например, из-за пролитой воды), обязательно смените постельное бельё перед сном.
- Убедитесь, что в комнате комфортная температура, и избегайте сквозняков.
- Если симптомы повторяются или ухудшаются, обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные заболевания, такие как инфекции или нарушения обмена веществ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое,а то что под одеялом потею ничего ведь страшного в это?
Терапевт
Нет, это индивидуально, одеяло не даёт достаточного теплообмена тела с окружающей средой, поэтому регулируйте этот момент, какую-то часть тела, если раскроете уже будете ощущать себя лучше
Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция возможно на фоне того, что сырое тело( голова/рука) охлаждаются быстрее и требуется большее количество энергии организма, чтобы согреть данную область, чтобы поддержать постоянную температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое,а то что под одеялом потею ничего ведь страшного в этом?
Терапевт
Нет, если жарко, то организм пытается охладить себя.
Ранее гормоны щитовидной железы проверяли?
Терапевт
Здравствуйте
Возможно тело пыталось согреться, данная реакция происходит так же когда организм пытается повысить температуру, ознобвызвает
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, ЭКГ