Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №2921125

Добрый день!
Три недели назад были болевые ощущения в районе 7-8 зубов верхнего ряда, сходила к врачу, рентген этих зубов показал, что все хорошо с виду. Врач при этом продул воздухом между зубов (там оказалась немаленькая щель) и боль прошла в течение часа, я думала, что-то застрявшие вышло и с тех пор эту щель чищу ниткой после еды. Вчера сделала КТ пазух, так как лечу третью неделю гайморит после сильного ОРВИ. На КТ увидели, что на 7 зубе радикулярная киста размером 5 на 6 мм с дефектом стенки до 1,5мм.
Сейчас я прохожу третий курс антибиотиков у ЛОР-врача (и курс дексаметазона), связь кисты с гайморитом врач отрицает. По ощущениям боли нет, может иногда легкий дискомфорт.
В связи с этим всем вопрос. Насколько срочно надо лечить эту кисту, можно ли отложить до окончания курса лечения гайморита (еще неделя)? И стоит ли делать КТ челюсти сейчас или уже когда начну лечение? И мог ли рентген не показать кисту три недели назад?

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите снимки, пожалуйста
Клиент
На руках нет снимков, к сожалению. Только заключение КТ

Стоматолог
Появление кисты не быстрое. Стоит лечить зуб. Лечение периодонтита всегда без гарантии, случай 50/50 . Каналы обрабатывают, оставляют временное кальцийсодержащее лекарство, периодически заменяют. В дальнейшем проводится постоянное пломбирование. Необходимо осуществлять рентген-контроль чепез 3,6 и 12 месяцев
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, за 3 недели киста не может резко вылезти.
Есть ли у вас возможность прикрепить снимок ?
Клиент
Снимков на руках нет, к сожалению
Стоматолог
А заключение кт ?
Клиент
Прикрепила
Стоматолог
Если верхушка Корней у вас расположены в пазухе, тогда возможно эта киста в самой пазухе( не видела снимки не могу точно сказать)
Учитывая, что по снимку Зубов все в порядке.
Я бы рекомендовала для начала пройти лечение гайморита, и потом уже смотреть есть ли проблема в самом зубе))
Клиент
ЛОР-врач вчера смотрела, сказала, что киста в кости у корня зуба, не в пазухе.
Спасибо за ответ!
Стоматолог
Тогда она там изначально уже была, не появляется резко)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, киста резко не появляется, она была изначально . Срочности нет. Можно дождаться заживления пазухи спокойно и потом заняться зубом. Будьте здоровы!🙏🏼
Стоматолог
Только по описанию обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Описание обследования может носить достаточно субъективный характер.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по описанию ситуации,в первую очередь желательно завершить лечение у ЛОР врача. Стабилизировать острую фазу гайморита. Если Вам делали рентгеновское обследование,панорамный снимок челюстей ,то он одноплоскостной и мог не показать всех нюансов происходящего у зуба.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, по возможному лечению каналов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая то, что процесс односторонний , а в 7 -периодонтит( киста-диагноз гистологический, мы не занем точно периодонтит или киста- есть полость с плоскоэпителиальной выстилкой или нет)., то очевидно, что гайморит имеет одонтогенную природу. Т.е. надо устранять причину- лечить или удалять 1.7 зуб, иначе лечение гайморита будет неэффективным.. На плоскостном снимке очаг воспаления часто не видно, тем более вблизи пазухи, так чтонеудивительно, что ее пропуститли,так бывает.
Необходимо сделать КЛКТ сегмента- оценить- имеет смысл пробовать лечить периодонтит или лучш удалить.
Принятый ответ
Стоматолог
лечение периодонтита всегда без гарантии, можно попробовать обработать каналы, оставить гидроокись кальция на 2-3 недели, потом запломбировать постоянным материалом и наблюдать- рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. В идеале сделать через 6 месяцев КЛКТ