Консультация кардиохирурга /

Высокое давление — вопрос №2921198

Здравствуйте.
Мне 54 года, последние 7 лет поднимается давление до 150/80.
Сначало пила лористу, помогала потом перестала. Назначили вольсакор, принимала его последние 4 года в дозировке 160 утром, перестал помогать добавила вечером ещё 80, всё равно не помогал.
3 месяца назад перестал, помогать совсем.
Врач назначил другую схему утром гипосарт дозировка 16 и ондопомид 1,5. А вечером в 17.00 добавили карведилол 12.
Получается я уже 3 месяца их пью а давление всё равно скачет.
Может быть 3 дня нормально а потом поднимается 145-150.
Я его чувствую, начинает болеть голова и немного кружится. Выше 150 не поднимается. Когда 150 сбиваю четвертичной капотена.
2 месяца назад прокололи струйно Мексидол, Актовегин по 10 уколов. Потом Милдронат 10 уколов.
Стало подниматься чуть реже но полностью не стабилизировалось.
Зависит от погоды, я метеочувствительная.
Поднимается в основном верхнее давление иногда пульс, нижнее всегда в пределах нормы.
Кардиограмма сказали без особых отклонений, есть небольшие но они в пределах возрастной нормы.
Гормоны щитовидной были повышены, пила тероксин, сейчас в пределах нормы.
Единственное почки не смотрела но они вообще ни беспокоят.
Помогите подобрать терапию.
Конечно можно увеличить дозировку гипосарт но мне 54 года а чем тогда сбивать давление когда стану старше?
Кардиограмма в пределах

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, очевидно, что сартаны вам не особо помогают. Есть дневничок давления?
Клиент
Анна Александровна, да я записывала.
Утром В 8.00 давление почти всегда 140-150. Пью гипосарт и оно опускается до 125-130, если не помогает пью капотен.
Дальше в течении дня нормально.
Потом почти всегда поднимается в 18.00 да 145-150.
Карведилол стараюсь пить за полтора часа т.е в 16.30.
Иногда этого хватает и давление опускается но чаще всего в 18.00 опять пью капотен.
Терапевт
Поняла. Группа сартанов вам не подходит, врачи почему-то вам заменяли препараты из одной и той же группы. В такой ситуации обычно переходят на другую группу. Очень хороший комбинированный препарат Нолипрел А форте, дозировка 1.25+ 5 мг. Принимается под контролем давления, через неделю оценка первоначального результата, через две недели корректировка при необходимости, нужно смотреть дневничок. Одна таблетка утром после еды, остальное все можно убрать. Препарат накопительного действия, как и все антигипертензивные средства.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день , Светлана!
Скажите, переносите ли вы препараты из группы ингибиторов апф ( например эналаприл)?
Сдавали ли вы какие-либо анализы ?
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что текущая терапия не полностью стабилизирует ваше давление, важно рассмотреть возможные причины и скорректировать лечение.
Возможные причины нестабильного давления:
1. Резистентная гипертензия — когда давление остается высоким, несмотря на прием трех или более препаратов разных классов в адекватных дозах. Здесь важно понимать, что доза действительно подобрана адекватно.
2. Метеочувствительность — как вы упомянули, погода может влиять на давление.
3. Заболевания почек, например, нарушение работы почечных артерий или хроническая болезнь почек.
4. Гормональные нарушения— хотя гормоны щитовидной железы сейчас в норме, другие гормональные изменения (например, надпочечники) могут влиять на давление.
5. Стресс и образ жизни- эмоциональное напряжение, недостаток сна, неправильное питание и малоподвижный образ жизни могут усугублять гипертензию.

Рекомендую сдать общий анализ, электролиты (калий, натрий), креатинин, мочевина, липидный профиль, общий анализ мочи, микроальбуминурия (для оценки функции почек), УЗИ почек и почечных артерий, чтобы исключить почечные причины гипертензии.
Провести суточное мониторирование артериального давления : это поможет понять, как меняется давление в течение суток и насколько эффективна текущая терапия, с чем связано повышение давление, в покое оно или почле физической нагрузке.
Сдать кровь на гормоны надпочечников - альдостерон, ренин, кортизол (для исключения вторичной гипертензии).
Коррекция терапии:
- можно рассмотреть вариант смены препарата, но желательно это сделать после обследования, когда получите результаты. Можно подключить комбинированный препарат ко-вамлосет 160+10+12,5 мг 1 таб 1 р/д утро, эффект оценить через 7-14 дней, по необходимости добавить терапию или наоборот снизить дозировку.
- под рукой иметь препарат скорой помощи - моксонидин 0,2 мг до стабилизации артериального давления
Необходимо соблюдать диету 10 (можно подробно найти в интернете. Если кратко: уменьшите потребление соли (не более 5 г в день), увеличьте количество овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Физическая активность: регулярные умеренные нагрузки (ходьба, плавание) помогут снизить давление.
- избегать стресса, коррекция веса по требованию (если есть избыточный вес.
- В дни смены погоды старайтесь избегать физических и эмоциональных перегрузок.
- Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальный объем циркулирующей крови.
Клиент
Ольга Александровна,
Спасибо за ответ, принимала просто вамлосет не помог.
Терапевт
Возможно сартаны Вам не подходят, возможно просто дозировка не Ваша, а возможно необходима просто именно комбинированная терапия. Я рекомендую все же в первую очередь ведение дневника давления и обследование, исходя из этих данный мы с Вами уже сможем подобрать максимально эффективную терапию 🫶