Принимать ли статины

Повышение общего холестерина до 7,01, ЛПНП 5,06. УЗИ БЦА в норме. ЭКГ тоже в норме. АД в последнее время повышено-140/90. Постоянно принимаю дозам 100 мг. Врач назначил ещё розувастатин 10 мг и индапамед пол таблетки. Опасаюсь статинов)). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Здравствуйте.

Именно чего Вы опасаетесь в приеме статинов?

Курите?
Наследственность отягощена по ССЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иногда курю, 1-2 сигареты в день. Могу несколько дней не курить.
Да, у всех родственников ССЗ

Каков у Вас страх? Статины показаны

Здравствуйте, показатели лпнп вышп 4.9-это уже высокий риск осложнений и может быть рассмотрено назначение статинов.
Но т к нет бляшек по узи пока можно отложить их прием.
Держите диету?
Нет проблем с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, диету пока не держала. Но болит в правом подреберье, прямо сейчас. А как узнать, что есть проблемы с желчным пузырем? Какой сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Слышала про анализ на Аполипопротеин, может, имеет смысл его сдать, чтобы исключить атеросклероз?

Тогда обязательно сделайте узи брюшной полости, показаться гастроэнтерологу. Скорее всего, повышение холестерина на фоне проблем с ЖКТ.
Да, липопротеин а можно сдать для уточнения рисков

Здравствуйте,Елена !Ваш липидный профиль не очень хороший, вероятно имеет семейный характер. По уздг-маг пока атеросклеротических бляшек нет ,но есть начальные изменения. Рекомендую пройти узи-обп и сдать гормоны щитовидной железы, тоже может быть повышение холестерина на фоне патологии жкт или щитовидной железы.Вы курите ?Ваш рост и вес ?У ваших родителей инфаркты ,инсульты были ?Сначала мы рекомендуем строгую диету, если не помогает обязательно начать терапию статинами . Отказ от вредных привычек если есть . Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ТТГ сдавала летом в норме, глюкоза и гликированный тоже.
Рост 175/70.
Увы, у всех родственников ССЗ и инфаркты-инсульты.
Курю 1-2 сигареты в день, могу не курить целый день. Алкоголь не принимаю.

Рекомендую пройти дообследование.Отказ от курения .И соблюдать диету. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво. Употреблять большое количество фруктов и овощей,бобовые .
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. В динамике сдать липидограмму через 4 недель и при необходимости рассмотреть статины .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Т.к. очень высокий уровень лпнп, рационально начать приём статина.
Можно розувастатин, но 5 мг.
Обязательно:
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины)
уздг БЦА- ежегодно терерь.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

Здравствуйте
Статины Вам показаны
Бояться их не стоит. Через 2 месяца приёма контроль липидного спектра, алт/аст с последующей коррекцией дозы