Консультация уролога /

Не проходит жжение в уретре у женщины. — вопрос №2921266

9 дней назад появились признаки цистита. Сразу начала фитотерапию: фитолизин, бруснивер, клюква, цистениум. На 4ый день двукратно выпила монурал. В отличии от цистита в конце мочеиспускания не было резей, неприятные ощущения проявлялись через 2-5 минут после мочеиспускания. Резей при мочеиспускании нет.
Еще через 3 дня обратилась к урологу. При пальпации болей не было нигде. Был взят соскоб фемифлор из уретры, моча на бакпосев. Сданы ОАМ, Нечипоренко, узи почек. Все анализы в норме. Ни одного пограничного значения. Назначен макмирор, виферон 3млн, бактерии. Жжение иногда ярче, иногда тусклее не проходит. Последние 2 ночи пила нимесил, так как из-за дискомфорта просыпаюсь.
В анамнезе 5 месяцев назад слинговая операция по устранению недержания мочи. Без осложнений.

Что можно еще предпринять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение жалоб связываете с половым актом? Есть ли проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да. Думаю на то, что за пару дней до начала симтомов был интенсивный секс. Я еще попробовала вставить форматекс во влагалище и появилось жжение, я подмывалась. А еще интенсивный и продолжительный секс был на 4ый день после начала симптомов. В тот день я выпила монурал и обезболивающее уриналгин. Секс с мужем. Муж проверен по зппп. Все чисто. С жкт все норм. Иногда метеоризм. На фоне приема монурал а была диарея.

Уролог, Андролог
В таком случае рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется в момент обострения сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если Фемофлор скрин и мазки на микрофлору у гинеколога в норме, то исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, по порядку:
1) осмотр уже был
2) анального секса нет
3) все сдано
4) какой смысл андофлор, когда он недавно сдавал все зппп. Это же не случайный партнер, а муж с 20 летним стажем
5) стринги не ношу, прокладки тоже, только хлопковое белье.
6) бруснивер и воду пью.
Результатов нет
7) постоянных циститов после секса не бывает. Последний раз цистит был 4 года назад перед последней беременостью и родами.
Клиент
Галина Александровна, вы мне ничего нового не сказали, к сожалению. Консультация бессмысленная. Тк все рекомендации итак я делала, но улучшений нет.
Уролог, Андролог
Мужу тогда повторять не нужно на андрофлор.
Если Вы сдали общий анализ мочи, он в норме, зачем Вам назначен Макмирор? Не удивительно, что эффекта не было. Ведь инфекция мочевыводящих путей не подтверждена.
Жжение часто наблюдается при дисбиозе влагалища. Я рекомендую проверить фемофлор 16, эстрогендефицитное состояние также может приводить к цистоподобным жалобам.
Можно рекомендовать свечи овипол Клио по 1 свече вагинально на ночь в течение 15 дней, оценить эффект. А также на область уретры и преддверия влагалища наносить вагилак 2 раза в день в течение 14 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически вероятно имеет место быть ограниченный шеечный цистит. Желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Макмирор сколько примеряете, дозировка, кратность?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
ДЕнь добрый. Прикрепите результаты ОАМ.
Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислая моча" (ph менее 6.0) раздражает рецепторы м.пузыря и уретры, симптомы бывают похож на цитстит. Особенно после недавно перенесенного обострения. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.