Межполушарное щель

Добрый день. 10.02.2025 проходила плановые осмотры врачей. На узи головы сказали что у нас расширение межполушарной щели 6мм узист сказал что лечение не требуется просто наблюдать что это частое явление у детишек.пошли к неврологу, она нам прописала тенотен. Для чего? Нам 2 мес 5 дней.

Врождённый порог сердца, во время беременности, было частое повышение давление
30 лет

Здравствуйте, Екатерина. В норма межполушарная щель имеет размер до 2 мм . Увеличиваться она может из-за гипоксии /ишемии (когда ребёнку мало поступало кислорода в головной мозг), инфекции, травмы. Влияет на это течение беременности и родов. Но при нормальном развитии малыша значения нсг как правило только наблюдают. Контролируя нсг через несколько месяцев.
У Вас протокол исследования есть на руках? Сможете прикрепить в вопрос ?
Про тенотен может быть врач назначил из-за какого -то беспокойства малыша ? Сон, животик что-то волнует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, именно узи нет так как проходили у нас в больнице и они писали в карточке. Есть только заключение невролога. Так вот именно, что у нас то и нет таких явных беспокойство. Ребёнок активный, да капризничает когда хочет есть или спать, или что то не нравится. У истерики не бьётся. Сон я бы не сказала что у нас плохой, днем спит около 4 часов. А в ночное время 7-9

Екатерина, значит и переживать не стоит. Просто проконтролируйте нсг через 2 месяца. Про тенотен тоже не вижу необходимости в его приеме, тем более препарат в таком возрасте не применяется у детей и его действие не доказано.
До 3-4 месяцев ребёнок активно адаптируется к новым условиям жизни. Может быть беспокойство на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, так вот именно и я не поняла для чего нужен этот препарат, да конечно контроль через 2 месяца обязательно. А подскажите пожалуйста выписку от невролога вы прочитала, просто виден он или нет?а подскажите пожалуйста что у меня ребёнок спит днем около 4х часов в день это норма для её возраста?

Екатерина, конечно посмотрела, не пойму жалоб нет для чего препарат. Спать ребёнок может. Если ничего не беспокоит. То это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, тогда не буду давать, а через 2 месяца, сделаю повторное узи. Спасибо большое за ответ. Не хочется ребёнка пичкать всякими лекарствами особенно, успокаиваюшими

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, а можно пожалуйста ещё один вопрос, вот мы ложимся спать стабильно в 12 или в час ночи, раньше ну не как не уходит в ночной сон.т.е может в 8 часов вечера поспать минут 20-30 и все до этого времени не спит, пробовала укладывать начинать с 9 часов вечера, может в 10 или 11 так же заснуть минут на 10-30 и встаёт.

Екатерина , здесь действительно требуется только контроль нсг. Рада была помочь. Желаю крепкого здоровья малышу.

Принятый ответ

Это не страшно. Ребёнок совсем маленький. Режим начнет налаживаться ближе к 6 месяцам. Вы также попозже можете плавно начать выстраивать свой удобный режим дня. Чтобы малышу было более понятно когда спать, кушать, играть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое, за пояснения))))

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, меня больше беспокоит, что назначили тенотен. Выше я описывала какой ребенок