Хламидия, днк (chlamydia trachomatis, пцр) соскоб кач ОБНАРУЖЕНА

Здравствуйте! Сдавал комплекс анализов «будущий папа» + мазок, все анализы в норме, за исключением того, что обнаружена хламидия, днк (chlamydia trachomatis, пцр) соскоб кач. Хотел узнать, что с этим делать, как это лечить. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружена хламидия, которая считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём.
В этом случае для лечения рекомендуется принимать:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.

Спасибо! Партнерше нужен такой же курс и те же препараты?
ничем не отличаются они?

Да, такой же. Но ещё капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
Но лечение назначается гинекологом.

Добрый день.
По результатам обнаружен абсолютный патоген-хламиди-это инфекция передаваемая половым путем.Лечению подлежат оба половых партнера,независимо от показателей второго.
Схема:
Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
Флуконазол 150однократно 1капсула на 10-й день лечения.
Если на фоне приёма антибиотиков присоединится дисбактериоз кишечника,присоединить пробиотик,например,Хилак Форте 25кап 3р/с или Бифиформ по капсуле 3р/с 10-14 дней.
На момент лечения полный половой покой до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.
Партнерше обратиться к гинекологу для получения курса лечения!