Вторичный дмпп у ребёнка 2 месяца

Добрый день! Ребенку в 1 мес сделали узи в поликлинике диагноз вторичный дмпп шунт 7,5 мм. Но сказали что в пк датчики у узи самые простые и необходимо консультироваться в кардиоцентре. Прошли платно в кардиоцентре у доктора, в компетенции которого нет сомнений- диагноз дмпп 5 мм (результат узи приложу). ЭКГ прилагаю также. Подскажите, помимо наблюдения в динамике ч о могу делать? Есть ли лекарственные способы помочь ребёнку? Какой прогноз по закрытию шунта такого размера? Есть ли противопоказания к прививкам (в частности хочу ротатек поставить сейчас пока сроки позволяют)?

Здравствуйте, на данный момент камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дмпп средних размеров, но не влияет на работу сердца,нет перегрузки или расширения камер сердца. Это хорошо!
Поэтому прививки не противопоказаны.
Специального медикаментозного лечения дмпп нет. Тут только наблюдение.
Возможно,что закроется самостоятельно, но надо смотреть в динамике

Принятый ответ

Поэтому прививки не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинироваться – обязательно.
Дмпп Это врождённый порок сердца бледного типа. Нам важно защитить ребёнка от инфекций
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
Нужно понимать, что нет лекарственных препаратов, которые способствуют быстрейшему закрытию дефекта. Это все препараты пустышки и по типу корилип, элькар, кудесан
Проводилось много исследований и доказали, что они не влияют на скорость закрытия. Происходит спонтанное самозакрытие. Повлиять мы не можем.
Работа сердца не нарушена. Сердце справляется со своей функцией.
Узи делаем в динамике
Успехов ❤️