Повышение сахара в крови
Добрый день. Ситуация такова - мужчина 54 года. Питается без ограничений, ест много мучного, сладкого. В данное время при приеме пищи без ограничений днем и после 20 часов вечером, а также позже возможно и в 22-23 часа (поедает печение, яблоки конфеты), сахар утром на тощак 5,6 - 5,9. При умеренном питании днем, без излишеств мучного и сладкого, и не приема пищи после 20 часов - сахар 5.0 - 5.2 (это наблюдали сами в течение 4 дней с разным питанием как пишу). Также человек носитель ВИЧ, принимает терапию, нагрузка вирусов практически 0 (терапию принимает третий год). Подскажите пожалуйста, что с сахаром в крови, что предпринять? До этого проблем не было, вес человека в норме рост 187 вес 90-93 смотря от количество питания. Каких либо критичных заболеваний кроме ВИЧ нет. Уровень сахара, как я описал, 5,6-5,8 при позднем приеме пищи, сладкого критичен?
Добрый день! Стоит переадресовать в настройках свой вопрос к врачу-эндокринологу. Хорошего дня!
Анна Валерьевна, благодарю, что то напутал
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные цифры сахара в пределах допустимого. Ничего опасного нет.
Можно сделать анализ на гликированный гемоглобин для уточнения -это средний уровень сахара за 2-3 месяца. Это будет информативнее
Здравствуйте.
Измерение глюкометром для диагностики непригодно, он может завышать.
Для уточнения сдайте кровь на глюкозу и Гликированный гемоглобин из вены утром натощак.
И все же нежелательно потреблять большое количество быстрых углеводов. Питание должно быть сбалансированное - 50% овощи, зелень. фрукты, 25% белки и 25% углеводы.
Наталия Владимировна, благодарю, понял вас, но все же данные цифры допустимы? в пределах нормы?
Да, глюкометром допустимое отклонение. Не диабет точно. для преддиабета данных глюкометра мало.
Наталия Владимировна, я имею в виду то что есть, при описанной ситуации?
Наталия Владимировна, вас понял, благодарю, а глюкометры могут завышать и занижать тоже?
Принятый ответ
Развитие диабета возможно из-за нарушения питания, если это приведет к ожирению.
Да, глюкометры в основном могут завышать.
Наталия Владимировна, понял