Не помогают антигистаминные

Мужчина, 21 год, аллергик с рождения, атопический дерматит с рождения. Сейчас обострение аллергии, сопли, чих, антигистаминные не помогают (левоцетиризин). Подскажите безопасный короткий курс преднизолона чтобы снять обострение

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте,нужно просто заменить антигистаминный препарат на другой, попробуйте сингуляр или монтелар 10 мг , он корректирует аллергию аллергию по другому механизму и более эффективен за счёт этого, он гораздо лучше чем все остальные препараты снимает проявление аллергии ,назначается от одного до трёх или шести месяцев.

Если сегодня уже выпил левоцетиризин 2 таблетки можно ли выпить еще и кестин? Или подождать до завтра?

Такие большие дозы антигистаминных разрешены только при крапивнице, в данном случае необходимо изменить терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется заменить антигистаминный препарат на другое действующее вещество, можно кестин/фексофенадин/дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день.
Так же, если есть назальные симптомы добавить к терапии назальные противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (это местные гормональные препараты, хорошо снимают воспаление).
Показаний к системным гормонам нет, с ситуацией можно справиться местной терапией и при этом будет меньше побочных эффектов.

Назонекс тоже не помогает, антигистаминные тоже, обострения бывают редко, но сейчас вот очень сильное, хотелось бы побыстрее снять, поэтому и думаем подключить гормоны

Если сегодня, уже выпил 2 таблетки левоцетиризин а, то можно ли еще попробовать выпить кестин например?

Как долго сейчас используете назонекс?
Назонекс можно заменить на комбинированный спрей рилатрис, там и местный гормон и антигистаминное , его рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза в день.
На симптомы со стороны носа больше все таки влияют местные спреи.
Антигистаминные могут полностью не купировать симптомы.
Можно дальше принимать кестин в дозировке 20 мг ежедневно.

А на что именно выявлена аллергия?

Много на что, уже не вспомню, давно сдавал , и на травы и на животных и на продукты

Потому что пока активно действует причинно-значимый аллерген симптомы могут прогрессировать и становится резистентными к обычной терапии.
Гормоны тоже не выход.
Попробуйте комбинированный препарат риалтрис

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать