Лечение анемии ребенка
Ребенку 11 месяцев, в 7 месяцев лечили анемию в12, в12 пришел в норму, но на фоне уколов в12 снизился Ферритин, врач назначила тотему 8 мл в сутки, 1,5 месяца пропили, сдали кровь из пальца гемоглобин 117 ( снизился со 120) , в другой лаборатории сдали ферритин 76 ( повысился с 21) возможна ли ошибка в каких то анализах ? Или как объяснить эти результаты и о чем они говорят? Ребенок кушает полноценный прикорм ( мясо рыбу каждый день)
Принятый ответ
Здравствуйте,все приложенные анализы в абсолютной норме.
Все ростки кроветворения работают физиологично, анемии нет. Обмен железа в норме.
Ферритин поднялся за счёт приема тотема.
Через 4-6 месяцев стоит вновь проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, общий анализ крови.
Здравствуйте! Для меня вопрос почему с начала приема тотема гемоглобин 120 снизился за 1,5 месяца до 117( и совсем немного изменились эритроцитарные индексы)? Я приложу анализ до приема тотемы
1. Норма для вашего возраста по гемоглобину от 115 г/л. И тот и другой анализы в норме.
2. Железо перераспределяется по-разному, кровь меняется постоянно и показатели зависят от массы обстоятельств. Например активный рост, плохой аппетит , ОРВИ - могут способствовать снижению гемоглобина.
3. Эритроцитарные индексы у деток раннего возраста физиологично могут быть снижены,специально поднимать их не требуется
4. Бывает что ферритин повышается или в норме ложно( за счёт перенесенных инфекций,например), в этом случае сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 17%, то это доказывает что дефицита железа у ребенка нет
К сожалению мы не сдавали трасферритин , но железо в сыворотке у нас 5.91 это о чем говорит? При Ферритине 76
Можно досдать ОЖСС и рассчитаем коэффициент НТЖ сами. Сывороточное железо меняется каждые два дня и не отражает запасы железа истинно.
А нам сейчас нужно продолжать принимать железо ?
Еще неделю назад у нас обнаружили отит( не гнойный) мы 5 дней до сдачи анализа на Ферритин принимали антибиотики, это могло повлиять на результат?
Однозначно после инфекции, воспаления ферритин повышается как белок воспаления.
Пока необходимо определиться с железодефицитом ,сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС. Далее будет понятно нужно железо или нет.
А просто по общему анализу крови у нас есть воспаление? Посмотрите пожалуйста
Специфических признаков воспаления нет. Иногда базофилы реагируют на вирусы.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме для возраста. Анемии нет. Колебания уровень гемоглобина в пределах референса возможны. Двух одинаковых анализов крови не бывает
Эритроцитарные индексы в норме
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформула в норме.
Небольшое повышение базофилов может быть на контакт с аллергеном.
Ферритин в норме. Нижняя граница нормы для детей- 15-30.
Анемии и дефицита железа нет
Здравствуйте! Для меня вопрос почему с начала приема тотема гемоглобин 120 снизился за 1,5 месяца до 117( и совсем немного изменились эритроцитарные индексы)? Я приложу анализ до приема тотемы! Также ферритин не может так повысится на воспаление отит( но мы его пролечили антибиотиками)?
Ферритин может повышаться на фоне инфекции и воспаления. Для исключения ложного занижения его необходимо контролировать вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом. Показатель последнего выше 20% говорит об отсутствии дефицита железа.
В пределах референса гемоглобин может колебаться
Кровь спокойная
Базофилы могут немного увеличиваться после перенесенной инфекции или на контакт с аллергеном.
Спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь!