Консультация терапевта /

Есть ли смысл сдавать на корону — вопрос №292216

Добрый день! Заболела в ВС, легла здоровая, проснулась с болью в горле с одной стороны, горло было красное, провела стрептотест -- отрицательный. Сходила к Лору в ПН, поставила фарингит.

Болею 4 день: горло болело первые 2 дня, принимала Гексораол, Гексализ, Фурацилин полоскания. В нос Гриппферон 5 раз по 3 капли. С 3 дня начался насморк, продолжается по сегодня, принимаю Називин, Пиносол.
Сегодня сел голос. Есть слабость, но температура в норме -- 36,8.

Муж заболел следом за мной через 2 дня, также лег здоровый, а проснулся простывший. У него симптомы ярче: сразу сопли, красное горло и жуткая слабость, температуры нет.

Вопрос: у нас ОРВИ или есть смысл сдавать на корону с этими симптомами?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным симптомам, у вас ОРВИ, симптомы на коронавирус не похожи. Если вы не были в контакте с больным, нет повышения температуры тела и нету потери запаха и вкуса, то сдавать на коронавирус не нужно.
Клиент
Екатерина, запахи в вкус ощущаем оба. В окружении никто не болеет кроме нас. Хотя мы оба строго соблюдаем все меры предосторожности, т.к. готовимся к беременности, но всё равно заболели.

Невролог, Терапевт
Не похоже на коронавирус, анализ сдавать пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы более характерны для ОРВИ, на коронавирус пока смысла нет сдавать. Если исчезнет обоняние, появится одышка, головная боль,тогда имеет смысл. А пока продолжайте лечение, как обычной ОРВИ. гриппферон на 7 дней 6 раз в день по 3 капли, витамин с 1000 мг в сутки на 7 дней, полоскания зева и промывания носа, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегами, симптомы более характерны для ОРВИ. При появлении тревожных симптомов ( повышение температуры, сухой кашель, одышка, сильная слабость, потеря обоняния и вкусовых ощущений, сыпь на теле, диарея) следует сдать анализ на антитела к коронавирусу и ПЦР мазок. Пока лечение симптоматическое. Добавьте к лечению промывание носа гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день, полоскание горла солевым раствором ( 1 чайная ложка морской соли на стакан теплой воды), соблюдайте обильный питьевой режим ( 2,5-3,0 л теплой жидкости в сутки). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все поняла, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас респираторная вирусная инфекция, нетяжёлого течения. В условиях эпидемической ситуации COVID 19 не исключен.
Пока ничего сдавать не нужно. После выздоровления - сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Пока лечение как при обычном ОРВИ. Динамика у Вас неплохая.
Горло можно полоскать с Хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки.
Добавить вит С 1000 мг 7 дней. Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник для иммунитета, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!