Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация стоп — вопрос №292223

Какое должно быть лечение у ребёнка 12 лет, кроме лфк. Степень плоскостопия 3. Заваленая 1 пятка и обе ноги во внутрь. Во сколько лет делается операция и возможно ли консервативное лечение при таком диагнозе?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. 12 лет это уже большой ребенок, и исправить деформацию стоп крайне тяжело и почти не возможно. ЛФК для стоп должна быть как "еда" каждый день. В обувь должны быть вставлены ортопедические стельки (обувь не должна быть мягкая с боков - т.е. если это кросовки то выбирайте по жестче). Массаж снимает нагрузку на стопы и убирает болевой синдром. Возможно также физио лечение в парафин-азакеритовых апплекаций.
Клиент
Ольга, здравствуйте, есть ли смысл носить дома ортез голеностопный или фиксировать чем-то ноги, т.к ребёнок домосед

Ортопед, Травматолог
Ортез или бандаж в данном случае бесполезны. ЛФК ежедневно это обязательно, можно использовать ортопедические коврики или сделать неровную дорожку (к коврику по приклеивать гальку или каштаны) и по нему ходить. Массаж стоп и голени профессиональный курсами или домашний каждый день.
Клиент
Ольга, спасибо за консультации, подскажите в диагнозе написано гипермобильный синдром, при этом ни какой гипермобильности у ребёнка не наблюдается, или так по медицински называется заваленная стопа?
Ортопед, Травматолог
Гипермобильность это повышенная подвижность сустава, т.е. объем движений больше