Вакцинация
Здравствуйте! Ребёнок отстаёт с вакцинацией: первая прививка пентаксима была сделана в 7.5 месяцев; в 9 месяцев сделана вторая. Через полтора месяца в 11 месяцев планируется проведение третьей. В инструкции к препарату я прочитала, что если первая доза была сделана после 6 месяцев, то третья делается без гемофильного компонента. Но педиатр сказала, что все равно третью дозу будем делать полностью с гемофильным компонентом. Скажите, пожалуйста, не навредит ли это? Допускаются ли такие схемы вакцинации? Спасибо!
Здравствуйте!
В вашем случае, если педиатр настаивает на введении полной дозы с гемофильным компонентом, это может быть сделано, но важно понимать, что это не соответствует стандартной схеме, рекомендованной для детей, получивших первую дозу после 6 месяцев. Обсудите все детали с врачом, чтобы принять обоснованное решение.