Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев — вопрос №2922407

Здравствуйте. Сын родился на 36 недели. Хочу узнать правильно ли развивается. И исключить страшные заболевания. Очень переживаю за психическое развитие. Были у невролога очно,сказали все нормально. Но нам 10 мес. Не сидим,ползаем,четверенек нет. Хочу узнать все ключевые моменты.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, оцениваем развитие малыша на 6 месяцев.
Можете сеять на видео, как активничает малыш?
И сбросить на Яндекс диск, а сюда ссылку.

Для вашего возраста малыш Уже должен освоить навык удержания, головки, переворота со спинки на животик и обратно.
Уже может лепетать, перекладывает игрушки из рук в руки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А почему на 6 месяцев?
Все что вы перечислили он умеет уже давно. Показывает дай,недавно научился делать привет,по своему пока. Просто поднимает ручку одну,когда видит кого-то знакомого. Но только кто ему нравится
Клиент
Активничает он хорошо. Играет,смеется,ползает. Одной ручкой может придерживать игрушку,а другой каким-то предметом стучать по ней. Игрушки не интересны старые уже,нужно все то,что нельзя. Бутылочку держит. Но не умеет еще поднимать ее вверх сильно.
Клиент
Любит внимание. Один долго оставаться не любит.
На видео пока нет возможности. Если появится то сообщю вам
Клиент
А как у детей исключить аутизм,дцп и такие заболевания?
Невролог, Детский невролог
Извините описка, на 9 месяцев)

По вашему описанию малыш развивается хорошо, социально коммуникативное развитие в норме, ползание это не обязательный навык, а навык сидения детки могут освоить до 10 месяцев.

Аутизм до года исключить практически нельзя.
ДЦП можно исключить, так как развитие в норме, что и подтверждает врач на очном приёме.

Клиент
А какие его основные признаки? По мимо отзывания на имя,прием пищи с ложки.
Или как-то(каким-то тестами) он выявляется?
Невролог, Детский невролог
Оценивается психоречевое развитие, социально коммуникативное
По вашему описанию, аутизм точно можно исключить, ребёнок один не остаётся, есть жесты.
Но оценить полноценно развитие можно как минимум в 1,5 года.
Клиент
Поняла. А как быть с тем,что не сидит,не стоит у опоры,нет четверенек? Это же уже должно быть
Невролог, Детский невролог
Ползание навык не обязательный.
Навык сидения осваивают до 10 месяцев, то есть ещё месяц есть у вас.
А по поводу стояния у опоры, укрепляйте мышцы, можно походить на плавание, на массаж.
Ничего критичного по описанию у вашего ребёнка нет.
Не волнуйтесь, о ДЦП речи не идёт
Клиент
Поняла вас. Спасибо!)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста) 🌸
Клиент
Посоветуйте пожалуйста литературу,для развития ребенка. Для оценки навыков и всех норм развития.
Невролог, Детский невролог
Такая литература только медицинская.
Можно подписаться на канал в телеграмме Татьяны Стецкой, Сергея Зайцева.
Клиент
Спасибо вам за ответ!)
Клиент
Здравствуйте. Малыш,когда ставишь на ножки,встает на носочки,как балерина. В чем может быть причина? И чего стоит опасаться?
Невролог, Детский невролог
На ножки дома не ставим, зачем?
Мышцы не окрепшие, нагрузка на позвоночник.
Как только малыш будет готов, он будет стоять самостоятельно.

Это не тонус повышенный, просто мышцы ещё не окрепли.
Клиент
Да. Знаем,что не нужно. Просто,когда держишь его даже не опирая,он встает на носочки. Говорят должен на стопу вставать. Вот и беспокоит вопрос
Невролог, Детский невролог
Я поняла вас)
У ребёнка уже нет рефлексы опоры, и он уже на ножки не упирается, как только он будет готов к вертикализации, он будет вставать, опираться на полную стопу)
Клиент
Поняла. Спасибо!)
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/WHHXQlozinF96w
Клиент
Попробуйте перейти по ссылке. Добавила видео.
Клиент
У нас врожденный ихтиоз.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/0caT3HQ7HYER0w
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/BUi8udGTCUuZhg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/G-S2P_B5fPHp5g
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/GPQXh3IklI_N-w
Невролог, Детский невролог
Спасибо за видео, только прогрузились.
В целом ничего критичного, каждый малыш развивается в своём темпе, для возраста на 9 месяцев, все допустимо.
Я бы вам рекомендовала посмотреть упражнения в книге Сидеть, ползать, ходить.
Не все детки вообще и ползают.
Пока достаточно ЛФК, можно массаж, по желанию.
Этого достаточно
Клиент
Здравствуйте. Вы говорите все допустимо. А можно более детально? Когда так говорят то что-то все равно не так. И сразу настораживает. Извините за навязчивость!)
Невролог, Детский невролог
Я вам все расписала)
Что развитие соответствует возрасту, медикаментозное лечение не показано.
Только занятия ЛФК
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое за ответ!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Видео сделать нет возможности. Если появится обязательно дам знать вам.
Ползает(отталкивается двумя ногами) до этого было,как раненый партизан. Через месяц стал ползать отталкиваясь двумя ногами.
Ползает по всей квартире. Ползет или туда где люди или туда где ему интересно.
Четверенек нет. Не сидит. Не стоит сам. Опора есть,но уверенности нет.
Пытается сесть,но через пресс. В коляски поднимается вперед,держась руками за коляску. Играет, здоровается с родственниками(которых видит часто) поднимая руку немного вверх.

Напишите,какие еще есть у вас вопросы,чтобы оценить развитие по двигательной активности,и в общем.
Клиент
Видит по двигательной активности,это как ползает? Или в общем как проводит время,играет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если хотите записать видео то как ползает.
Клиент
Хорошо. О видео напишу вам как сниму. спасибо!)
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть вариантом нормы до момента пока ребенок не научился ходить.
Клиент
Спасибо за ответ!)
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/WHHXQlozinF96w

Попробуйте открыть ссылку. Добавила видео.
У нас еще врожденный ихтиоз. Не обращайте внимание на кожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как проявляет активность именно на полу.
Клиент
Не поняла вас немного. Там три видео по ссылке. У вас получилось их открыть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему то остальные два не воспроизводит.
Клиент
Сейчас попробую на каждое видео отдельно прислать
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/GPQXh3IklI_N-w
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/BUi8udGTCUuZhg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/G-S2P_B5fPHp5g
Клиент
Может снять еще видео какие? Чтобы вы оценили картину в общем,все ли у нас нормально
Клиент
Мы родились на 36 недели. И еще врожденное заболевание. Поэтому очень переживаем. И хочется ничего не упустить.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/0caT3HQ7HYER0w

Есть еще такое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустимо, делайте дома самостоятельно гимнастку и проведите как можно больше времени на полу. Какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 121 был. 2 декабря
Клиент
Вы говорите,что все допустимо.
Хотелось бы более точного ответа.
Когда говорят допустимо значит есть какие моменты. Вы уж извините за навязчивость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно можно сказать только очень осмотрев ребенка но по видео нет того чтобы меня насторожило.
Клиент
Поняла. Спасибо вам!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При пассивном высаживании ребенок сидит? Самостоятельно не умеет садиться?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Когда сажаешь ребенка он сидит. Но сам не садится
Клиент
Хочет садится,но через пресс. Лежа в коляске пытается подтягиваться. Если сделать угол наклона больше,то получается садится,но поднимая туловище просто. Это совсем не то и не правильно,как я понимаю.
Клиент
Отправляла ссылки на видео другим врачам в данном вопросе. Как ребенок ведет двигательную активность. Вам доступны эти видео? Или нужно прислать ссылки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка моторного развития есть-примерно на 2 месяца малыш запаздывает с освоением навыков. По видео признаков ДЦП не вижу. Но из лечения Вам особо тоже ничего нельзя предложить в связи с основным диагнозом.
Клиент
Под лечением вы имеете ввиду препараты? Или какие-то массажи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж,физиолечение.
Клиент
Курс массажа мы прошли около 7 месяцев. Но это был массаж общеукрепляющий. Мы дома его делаем тоже. Но более профессиональный не рискуем делать.
Клиент
Два месяца это уже много для нас? Считая,что рождены мы на 36 недели. Или все же допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я учитываю,что Вы недоношенные. Поэтому, срок отставания указан уже с учётом срока гестации. 2 месяца-многовато,но некритично. Пока что только ЛФК можно делать.
Клиент
После рождения мы почти три месяца лежали в больнице. Так же были капельницы,антибиотики.
Как с этими месяцами? Их учитывать в развитии? Или можно сделать уклон еще и на них по мимо недоношенности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их мы не минисуем.
Клиент
А в психологическом плане мы отстаем? Или только в физическом?
Клиент
Не хочу упустить ничего в развитии ребенка. Какие рекомендации вы могли бы дать в общем развитии? В психическом и физическом(про лфк я поняла). Хочется максимально все сделать для сына
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя хорошо отзывается? Близких и чужих различает? В ладошки хлопает( подражает)?
Клиент
На имя отзывается. Но когда заинтересован чем то сильно,можно не дозваться.
Близких различает. Чужих мы особо с чужими не контактируем пока. Но из близких кому то рад больше,чем другому. К кому то прям тянется,а к кому то нет.
В ладошки не хлопает сам,но когда делаем с ним вместе ему нравится,смеется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что ничего настораживающего не вижу.
Продолжайте дома заниматься с малышом самостоятельно.
Клиент
Любит общество. Не любит когда его одного оставляют.
Про чужих,есть детки которые бояться чужих,про нас я бы сказала что мы общительные. Бывает настороженно относится ,но быстро адаптируется.
Клиент
А то,что малыш,когда увлечен игрой или еще чем и не отзывается на имя. Может отозваться на стук например в этот момент.
Это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма.
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое за ваши ответы!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда ставишь малыша у опоры он опирается на носочки и как бы поджимает пальчики. Стоит сейчас что-то предпринимать или нужно подождать пока не встанет самостоятельно?