Ребенок из четверенек встаёт на носочки
Добрый день. Ребёнку 17 января будет 7 месяцев. 30 декабря встала на четвереньки. Но пока не поползла. Дня 4 стали замечать, что она вскакивает из четверенек в планку. Поднимает попу и встаёт на носочки. По остальным умелкам: переворачивается со спины на живот, и с живота на спину, в обе стороны. Ползает по пластунски, пл кругу и назад. Фото того, как она встаёт, приложила. Невролог в 1,5 месяца ставил гипертонус и рекомендовал массаж. Курс массажа проходили с трех до четырёх месяцев. Второй планируем начать в конце января. Нсг в месяц, и в полгода - все в норме. Узи тазобедренных в месяц - тоже норма. Подскажите, это норма или бить тревогу и бежать к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше фото, по фото вариант нормы, ребенок пытается стать в планку, тоже один из этапов развития. Касаемо массажа очень хорошо что получится пройти курс массажа. Дома сейчас можно делить гимнастику, но патологии в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Ребёнок только учится новым навыкам
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
На фото вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вставание на четвереньки и попытки подняться в планку это нормальные этапы подготовки к ползанию и последующему вставанию на ноги.
Ничего страшного в этом абсолютно нет, по фотографии все хорошо.
Дома можно заниматься по книге «сидеть, ползать, ходить» или лфк по новокриницкому, также деткам полезно плавание в бассейне.
Принятый ответ
добрый день, нет опасности такие позы не несует, чатсо детски такую позу принимают. Ребенок научился новому навыку, перестанет так делать, как осовит другие более сложные навыки, такие как сиденье, ползанье на четвереньках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенного мышечного тонуса. Паниковать точно не стоит. В плановом порядке обычно рекомендуется консультация невролога. Для нормализации мышечного тонуса, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.