Консультация психиатра /

Ребенку ставят умственно отсталость — вопрос №2981506

Здравствуйте, проходили перед школой комиссию ПМПК ребёнку ставят диагноз умственно отсталость говорят что она нуждается в Обучении по ФАООП (ИН) обучение по основной АОП с лёгкими интеллектуальными нарушениями вариант 1 что это такое? Говорят занятия с логопедом,дефектолог, психолог
В наличии у ребёнка особенностей в физическом или психическом развитии и отклонения поведения
Является ребёнок с ограниченными возможностями здоровья
Нуждается в создании специальных условий для получения образование, коррекции нарушения развития и социальной адаптации что это вообще такое как понять мне матери что с ребёнком что то не так да она не слушается не выполняет задания не сидит со всеми.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, видимо оценив возможности и умения ребёнка они не соответствуют возрастной норме и в связи с этим установлен диагноз умственной отсталости. При тщательной работе в дальнейшем есть шанс все скомпенсировать и снять диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Она просто не слушается не хочет выполнять задания ребёнок на своей волне как сказать она не хочет не рисовать не раскрашивать силой я тоже ее не могу заставить она начинает капризничать я не знаю как к ней подход

Психиатр, Психотерапевт
Надо все же исключить аутизм , посетите хорошего детского психиатра . В остальном как раз для поиска подхода и нормализации поведения ребёнка и нужен дефектолог и психолог
Клиент
Есть у нее такое что она иногда хочет быть на едине вот чтоб ее никто не трогал она посидит сама одна потом уже выходит что то делать
Психиатр, Психотерапевт
Именно это не показатель и может быть у каждого ребёнка . Для диагноза надо очно ребёнка смотреть, в целом на комиссии обычно редко ошибаются, сейчас диагноз легкий, надо заниматься и поведение нормализуется.
Невролог
Здравствуйте
РАС исключил психиатр ?
СДВГ?
Ребёнок говорит ?
Принятый ответ
Клиент
По этому я вопросу ответить ничего не могу ребёнок еще не обследован ребёнок говорит
Невролог
В таком случае очно показаться психиатру , неврологу для уточнения диагноза и определения дальней тактики коррекции
Психолог
Здравствуйте! Дети ОВЗ обучаются по специальным адаптивным программам , которые подстроены под особенности развития ребёнка.

Данные программы чаще реализуют в коррекционной школе. Но бывает и в обычных школах есть такие классы , могут предложить и домашнее обучение
У вас есть какие -то жалобы на ребёнка ? До прохождения комиссии врачи видели проблемы ? Умственную отсталость обычно заметно достаточно рано.

Легкая умственная отсталость действительно имеет неплохие перспективы , детски хорошо адаптируются в обществе , им доступны многие социальные сферы жизни.

Если сомневаетесь , лучше показаться вновь к другому врачу психиатру.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! ФАООП (ИН) вариант 1: это адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с легкими интеллектуальными нарушениями, она учитывает особенности развития вашего ребенка и предлагает более мягкий, адаптированный подход к обучению.
Занятия: логопед, дефектолог и психолог будут помогать ребенку развивать речь, когнитивные навыки и эмоциональную сферу, а также справляться с трудностями в обучении и поведении.
ОВЗ: это значит, что ребенку требуются особые условия для обучения, так как у него есть трудности, которые мешают ему учиться наравне с другими детьми.
Специальные условия: это может быть более медленный темп обучения, индивидуальные задания, помощь учителя и специалистов.
Важно понимать, что диагноз это не приговор. Специалисты будут работать с вашим ребенком, чтобы помочь ему максимально раскрыть свой потенциал. Понаблюдайте за ребенком, отмечайте его успехи, радуйтесь им. Задавайте вопросы специалистам, чтобы лучше понимать, как помочь вашему ребенку, ваша поддержка и любовь это самое главное.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
На комиссии скорее всего оценили умения знания, возможности ребёнка и соотнесли их с возрастными нормами. Видимо эти нормы не совпали. Сейчас Вам хорошо бы найти хорошего доктора психиатра, который может посмотреть ребёнка более внимательно и уже точно исключить или подтвердить наличие проблем. Но это необходим очный Прием!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Важно понимать, что заключение ПМПК — это не «приговор», а способ получить для ребёнка дополнительную помощь и поддержку в обучении.
ФАООП (ИН) вариант 1— это адаптированная образовательная программа для детей с легкой степенью интеллектуальных нарушений.
Программа учитывает особенности ребенка: упрощенные задания, больше времени на освоение материала, акцент на практические навыки (например, самообслуживание, общение).
ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)— это статус, который дает право на специальные условия обучения(маленький класс, индивидуальный подход, занятия с логопедом и дефектологом).
- Это не инвалидность, а потребность в поддержке для успешной учебы.
Что означают рекомендации ПМПК?
Занятия с логопедом — помогут развить речь, научиться правильно произносить звуки, строить предложения.
Занятия с дефектологом — направлены на развитие мышления, памяти, внимания, навыков счета и письма.Занятия с психологом — помогут справиться с эмоциями, улучшить поведение, научиться общаться с другими детьми.

Трудности вашего ребёнка могут быть связаны с особенностями развития:сниженная концентрация внимания, трудности с пониманием инструкций, эмоциональная незрелость.
Со всеми этими нарушениями будут работать специалисты.Чем раньше начать коррекцию, тем лучше будут результаты.
Диагноз ПМПК — это не ярлык, а инструмент для получения помощи. Многие дети с ИН успешно осваивают программу, учатся профессиям и социализируются. Если сомневаетесь в заключении ПМПК, обратитесь к независимому детскому психиатру для уточнения диагноза. Решение, конечно, за вами.