Болит поясница, повышены лимфоциты

Здравствуйте, у мамы болит поясница есть грыжи. Постоянное ощущение переполненного мочевого пузыря, болей при мочеиспускании нет. Периодически бывает цистит, принимает канефрон. Сейчас позывов частых нет, анализы прикрепила. Что принимать и какое обследование пройти? Сейчас еще капаем от болей в спине, какие препараты можно совмещать с лечением?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функция почек нормальная , посчитала скорость клубочковой фильтрации по креатинину (по формуле CKD-EPI): 88 мл/мин/1,73м2.
Норма выше 60 мл/мин. небольшое повышение мочевины может на фоне рациона питания, изолированно она о патологии почек не говорит.

В общем анализе крови интересуют значения с пометкой «абс», они в пределах референса.

По анализу мочи немного повышены эритроциты. Воспаления нет.
Скажите, нет мочекаменной болезни? В таких случаях желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Анализ мочи с определением морфологии эритроцитов (изменённые/неизмененные). Для начала исключаем урологическую патологию. С результатами консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Дмитриевна, у Вас есть какие-то нехорошие подозрения? Что не понравилось в анализе крови?

Вы в названии вопроса указали про повышенные лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях лимфоцитов и нейтрофилов, процентные значения, как правило, не имеют диагностической значимости. Могут говорить о перенесенной орви, возможно, и бессимптомной. Подозрений нет, обычно эти показатели самостоятельно приходят в норму. Для собственного спокойствия, можно пересдать ОАК через 1 мес.
Из всех анализов стоит обратить внимание на небольшое повышение эритроцитов в моче (выше писала про дообследование-узи, морфология эритроцитов).

При рецидиве цистита желательно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам перед лечением. (Может помочь при подборе противорецидивной терапии. Например, если возбудитель кишечная палочка (самый частый возбудитель), то возможен приём препаратов д-маннозы в качестве профилактики, даёт хороший эффект в отношении данного возбудителя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Дмитриевна, а сейчас что то нужно принимать? Чтобы облегчить симптомы

Как я поняла, сейчас из жалоб боли в области поясницы и чувство переполненного мочевого пузыря. Учитывая, что имеется и неВрологическая патология по поводу которой идёт лечение, нужна диф диагностика.
По общему анализу мочи мы исключили воспалительные процессы мочевыводящих путей (одна из причин болей в спине почечного генеза). Вторая причина болей, связанных с почками - нарушение оттока мочи, конкременты в почках. Это исключается с помощью УЗИ.

Чувство переполненного мочевого пузыря может быть по причине слабости мышц тазового дна. (Нужно проверить также остаточную мочу на узи).

Пока нет ясной причины лечение назначить нельзя. Нет инфекции-нет точки приложения антибиотика, уросептика и тд. Можно попробовать спазмолитик (но-шпа). Но первоначально все же стоит выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Дмитриевна, а по какой причине такие анализы? С чем вероятнее это связано. Узи в ближайшее время обязательно сделаем. По анализам лейкоциты повышены уже не в первый раз и довольно давно. С чем это может быть связано? Заранее спасибо

Повышенные лимфоциты в % могут оставаться после инфекционных заболеваний довольно долго. Второй вариант- носительство персистирующих вирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса). Но на здоровье они не сказываются.

Если повышены уже более полугода - возможна консультация инфекционистом на этот счёт.
Повода переживать не вижу, на самом деле, бОльшее значение имеют именно абсолютные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам, почки Вашей мамы работают хорошо в плане очистки крови, - креатинин норме, в моче нет белка, это то, на что нефролог первым делом обращает внимание. По поводу мочевого пузыря, да, с возрастом бывают подобные жалобы, и тут Вам может помочь уролог, т к функциональными расстройствами мочевыводящей системы занимается этот доктор. Скорее всего, Вам порекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточного количества мочи, и на основании этого будет назначено дообследование и лечение.

Принятый ответ

Советую пройти узи почек и мочевого пузыря и малого таза.как давно у гинеколога была?опущение матки имеется? Бак.посев мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотикам надо,может там кроется бессимптомная бактериурия. Или когда помочилась,остается много мочи свыше нормы,это покажет узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Для исключения синдрома гиперактивного мочевого пузыря рекомендуется консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую:
- соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
- сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка ( определить морфологию эритроцитов - обязательно уточнить в лаборатории). Правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прирывая струю)в стерильный контейнер;
- пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи;
- при обострение цистита ( боли , рези при мочеиспускание) сдать бак посев мочи на флору и чувствительность ( для подбора эффективного лечения).
С результатами консультация уролога .
Если анализ, УЗИ будут готовы , пока открыт вопрос , прикрепите и дайте знать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи нет воспаления, а/б не требуются. Эритроциты до 5 в п/зр для женщины допустимы.
Боли в пояснице неврологические, продолжайте начатое лечение.
Выполните УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Канефрон можно профилактически пропивать в качестве рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать