Нагрузка при кт

Здравствуйте. Не знаю, что делать. Была в больнице сделали мскт брюшной полости с контрастом. На выходе доза 22 мзв. За неделю до этого была госпитализация мскт грудной клетки 3 мзв (скрининг ковид). За месяц до этого еще мскт брюшной полости 10 мзв,а осенью прошлого года было ещё мскт грудной клетки 3 мзв и рентген грудной клетки. Т.е. доза превышена! Врачам плевать на лучевую нагрузку. Я теперь трясусь. Вдруг лучевая болезнь. Я еще и худая

Принятый ответ

Здравствуйте! Максимальная лучевая нагрузка за год это 50 миллиЗиверт, при необходимости верхнюю границу поднимают до 100мЗв и осложнений не наблюдается.
В Вашем случае только 38мЗв, это не страшно, поводов для беспокойства нет и риска для здоровья тоже. В течение года постарайтесь меньше использовать лучевые методы диагностики.

Юлия, скажите, а это где-то прописано?

Это стандартная величина, предельно допустимая доза облучения.

Юлия, я где определен этот "стандарт "?

В "Нормах радиационной безопасности" НРБ-99

Принятый ответ

Здравствуйте, годовая допустимая доза 50 мзв в год. У вас в сумме около 38,5 мзв с учётом осенних обследований это не превышает границы нормы. Более того в некоторых случаях когда речь идёт об обследовании на предмет онкологических заболеваний доза может доходить до 150 мзв. Конечно доза не маленькая , но ничего страшного быть не должно. Из рекомендаций все последующие рентген исследования проходите ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мах. лучевая нагрузка в год 50 мзв.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучевой нагрузки полученной вами недостаточно для развития лучевой болезни, однозначно. Не переживайте, вы даже допущенный минимум не набрали годовой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучевая нагрузка считается за год, а не за все годы. За последний год ваша нагрузка меньше предельно допустимой в 50 мЗв, поэтому не стоит беспокоиться- лучевая болезнь не разовьётся.