Консультация детского невролога /

Соответствие развития возрасту — вопрос №2922962

Здравствуйте!сыну 9 месяцев,недавно были на приеме у невролога,теперь переживаю по поводу развития. Малыш с 6 месяцев сидит и ползает на четвереньках,сейчас шагает у опоры,но не машет рукой привет/пока,не говорит ма/па,не складывает кубики (может только постучать друг о дружку) и на пирамидку ему все равно-переворачивает и грызет основание...читаю ему вслух книги,смотрим карточки с словами, показываю как складывать кубики и пирамидку но буквально минута-две и ему срочно надо ползти/идти у опоры).в общем я не понимаю-отстаем мы или нет, невролог сказала что в нашем случае развитие дисгармоничное,больше на движение и после освоения ходьбы все придет...из не двигательных умелок сын хлопает в ладоши,много смеется,пародирует кашель и очень любит трогать вставки в тактильных книгах и перелистывать страницы,на этом все.

Невролог
Здравствуйте! Данные навыки оцениваем в 12 месяцев, а не в год. Ещё 3 месяца для освоения. Для детей первого года жизни это огромный срок. + показывать необходимо постоянно. Если какой-то навык ребёнку не интересно осваивать, настаивать не нужно. Оцениваем развитие в целом, а не по одному собиранию пирамиды.
Для данного возраста никаких отклонений
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Ася! По вашему описанию отлично развитый неврологически и психически малыш! В этом возрасте дети больше всего проявляют двигательную активность, активно познают окружающую среду и пытаются освоить максимально территорию на которой находятся (лезут в ящички, шкафы, смотрят ваши поварешки, пакеты), им совершенно не интересны кубики и прочие развивающие игрушки и это совершенно нормально. При этом время активного внимания длится меньше 3-5 минут, поэтому малыши долго ни каким предметом не интересуются. Причин для переживаний по описанию ребенка никаких нету!
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш реагирует?
Понимает, что Вы мама? Зрительный контакт хороший или беглый?
Клиент
На имя реагирует,контакт хороший.